В Красноярском крае дополнительно выделят 50 миллионов на отлов бездомных собак

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

933

Накануне на комитете по природным ресурсам и экологии депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обсудили проблему с бездомными животными в регионе. Было предложено выделить дополнительные средства, которые пойдут на расширение и модернизацию приютов.

Как следует из доклада министра экологии и рационального природопользования Павла Борзых, в начале 2020 года размер субсидии на отлов, стерилизацию, вакцинацию и размещение бездомных собак составил около 41 миллиона рублей. В регионе функционировало 6 приютов на 800 животных. Однако уже к концу года субсидия выросла более чем в 2 раза.

В 2021 году из краевого бюджета на обращение с безнадзорными животными выделено 94 миллиона рублей. Сейчас в Красноярском крае работают уже 13 приютов, в которых могут содержаться до 1 750 собак.

Однако, по мнению депутатов, этого недостаточно. В Красноярском крае насчитывается более 11 тысяч бездомных животных. Депутаты предложили выделить ещё 50 миллионов рублей из краевого бюджета. Эти деньги могут быть направлены на расширение и модернизацию приютов.

Председатель комитета Александр Симановский отметил, что, помимо нехватки средств на отлов собак, существует и другая проблема. Конкурсы на организацию работы с безнадзорными животными зачастую выигрывают недобросовестные фирмы за счёт снижения цены. При этом свои обязательства они не выполняют.

"Такие жалобы были в Назарове, в Минусинске. Северные территории, Эвенкия, Таймыр, Северо-Енисейский район, просят, чтобы разрешили проводить эвтаназию, потому что у них очень много одичавших животных. С таким же вопросом обратилась и администрация Столбов, где собаки регулярно нападают на животных этого национального парка, а они не имеют право что-то с ними сделать. Думаю, что будем обращаться с предложением изменить федеральное законодательство", - заявил Александр Симановский.

За внесение поправок в федеральный закон выступил и член комитета Виталий Дроздов. Он также отметил необходимость введения обязательной регистрации животных и ответственности за то, что люди не следят за своими питомцами.

В итоге было принято решение создать рабочую группу, куда войдут представители общественности и органов власти. Возглавит её депутат Виталий Дроздов.

"Сейчас в области обращения с животными поступает много инициатив от других регионов страны, у нас их также немало. Рабочая группа сформулирует те поправки, с которыми мы выйдем в Государственную Думу", - сказал Александр Симановский.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры