Новый краевой закон поможет повысить эффективность работы АПК

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.08.2022 16:31
0

Читать все комментарии

2191

В Красноярском крае завершились зональные совещания, на которых обсудили изменения в законодательстве по поддержке сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Представители регионального Минсельхоза рассказали руководителям и специалистам аграрных организаций, а также сельхозотделов администраций районов о новациях в растениеводстве, животноводстве, развитии малого бизнеса, инвестиционной деятельности, кадровом обеспечении и о других направлениях.

Напомним, новый региональный закон о поддержке АПК был принят Законодательным Собранием 7 июля 2022 года.

- Закон вступит в силу 1 января 2023 года, однако по трём новым направлениям отбор состоится уже в этом году - на гранты "Наш фермер", "Региональный продукт" и для самозанятых владельцев личных подсобных хозяйств, - пояснила заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Лариса Белецкая - Цели действующего закона сохранены в новом документе - это обеспечение продовольственной безопасности, развитие всех форм хозяйствования и кадрового потенциала. Меры госпомощи укрупнены. Механизмы субсидирования изменены с сохранением объёма поддержки отрасли. В этом году на развитие агропромышленного комплекса в краевом бюджете предусмотрено 6,2 миллиарда рублей.

Акцент в новом законе сделан на укрепление малого и среднего предпринимательства на селе, в том числе личных подсобных хозяйств, развитие кооперационных связей, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также на стимулирование инвестиционной деятельности.

Предусмотрено создание комиссии по вопросам поддержки крупных инвестпроектов и средних товаропроизводителей. В её состав войдут специалисты Минсельхоза, депутаты Законодательного Собрания, руководители сельхозорганизаций, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры