Первый замминистра МЧС удивлён темпами работ по ликвидации ЧС в Норильске

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.07.2020 09:32
0

Читать все комментарии

537

В четверг первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян проверил в Норильске ход реализации мероприятий, проводимых в зоне разлива топлива с ТЭЦ-3.

Он побывал на ТЭЦ-3, осмотрел площадку рекультивации и хранения дизельного топлива. С территории теплоэлектроцентрали уже собрано более 189 тысяч тонн загрязненного грунта, который вывезен в специальные сооружения. В соответствии с правилами хранения отходов они закрыты, изолированы от воздействия атмосферных осадков и контакта с почвенным покровом.

Сейчас на ТЭЦ-3 ведется демонтаж резервуара, из которого вытекло топливо, который планируется завершить к 30 августа. Весь металл - примерно 450 тонн - будет утилизирован.

Собранные с акватории реки Амбарная 26 тысяч кубометров топливно-водяной смеси откачивают на хвостохранилище «Лебяжье». Первому заместителю Министра показали специально оборудованную для этих целей площадку сепарации и склад хранения топливно-водяной смеси.

Транспортировку собранной смеси по временным гибким трубопроводам выполняют компании «Нефтетанк» и «НПФ «Политехника». Дальше следует процесс сепарации.

После осмотра норильских площадок Александр Чуприян вылетел в лагерь спасателей на реку Амбарная, где провел совещание по вопросам ликвидации последствий инцидента на резервуаре хранения дизельного топлива.

"Я отсюда убыл чуть больше месяца назад, и предполагал, что увижу. Но все же был удивлен, в хорошем смысле слова. Объемы работы выполнены огромные: вывезено больше 180 тысяч тонн грунта, когда я уходил было 130 тысяч. Площадки резервуаров – это просто парковая зона. Уже приступили к ликвидации самого резервуарного парка, работает много техники, объемы работ увеличиваются. Я благодарен всем за проделанную работу и вполне удовлетворен увиденным. Не хочу перехвалить, но мы идем с опережением", - отметил Александр Чуприян.

Лагерь спасателей на реке Амбарная был создан два месяца назад. В первые дни его силы доходили до семисот человек – сотрудники МЧС, сводного отряда «Морспасслужбы», «Газпромнефти», «Транснефти-Сибирь», «Норникеля".  Сейчас количество работающих там людей снизилось почти в десять раз.

Сбор нефтепродуктов с поверхности воды ведется с применением торфяных сорбентов, бонов ПВХ и сорбирующих бонов, имеющих соответствующие сертификаты. Всего установлен 181 рубеж боновых заграждений общей протяженностью 18 километров.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры