Активисты ОНФ призывают прекратить «пчелиный геноцид» в Боготольском районе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.07.2021 15:17
0

Читать все комментарии

1976

Активисты ОНФ в Красноярском крае обратились в природоохранную прокуратуру, министерство сельского хозяйства и Россельхознадзор региона с просьбой разобраться в ситуации, связанной с массовой гибелью пчёл в Боготольском районе.

Об этом в своём обращении к общественникам рассказали боготольские пчеловоды. Письмо одного из них опубликовано и в "Красноярском рабочем".

По мнению боготольцев, причина гибели насекомых в обработке рапсовых полей слишком сильнодействующими химикатами агрохолдингом «Дары Малиновки».

Как рассказали пасечники, о предстоящей обработке растений их не предупреждали. В итоге погибли более двухсот пчелиных семей (в каждой семье в среднем 100 тысяч пчёл), пострадали около 50-ти пчеловодов. Кроме того, жители обеспокоены возможным ухудшением качества воды из водозабора, который находится по соседству с рапсовыми полями и снабжает питьевой водой боготольцев. В связи с этим Народный фронт обратился в министерство экологии Красноярского края.

«Надеемся, что власти региона обратят внимание на проблему пчеловодов, ущерб, который они понесли, исчисляется несколькими миллионами рублей. Сельхозпроизводители должны заблаговременно предупреждать местное население о предстоящей обработке. В Алтайском крае, например, работает специальное приложение, где растениеводы и пчеловоды вносят свои данные, благодаря этому видно, какие хозяйства могут пострадать и кого нужно заранее предупредить. Такой подход мог бы помочь в решении этой проблемы и в нашем крае», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Владимир Назаров.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры