Из редакционной почты: "Гибнут пчёлы, страдают люди"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.07.2021 19:00
1

Читать все комментарии

1581

С появлением красивых жёлтых полей рапса в окрестностях Боготола над нами нависла скрытая угроза.

Красноярские сельхозпроизводители с выгодой для себя продают рапс в Европу и Китай. При обработке его от вредителей применяют яды двух типов: щадящего действия, третьего класса опасности, которые довольно быстро снижают свою опасность, и первого класса, а они смертельно опасны как для пчёл, так и для других насекомых и животных. Но самое самое главное - опасны для людей, так как мы пьём воду из родников и рек Боготольского района, а поля расположены по берегам Чулыма вблизи водозаборника, куда попадают эти ядохимикаты.

Другие сельхозпроизводители нашего и других районов обрабатывают рапс щадящими препаратами третьего класса, от которых нет такого вреда. А агрохолдинг "Дары Малиновки" использует препараты первого класса опасности, от обработки которыми, повторяю, не только массово гибнут пчёлы и прочие насекомые, но и травимся мы, собирая грибы, ягоды, травы, употребляя отравленную воду, молоко.

Наше обращение к властям результатов пока не даёт. Посмотрите видеоролик https://youtu.be/Sr3ChHEF8hs: там наглядно видно, что гибнут тысячи пчёл и разрушаются пасеки, но "Дары Малиновки" продолжают и дальше уничтожать всё живое.

В видеоролике, показанном на телеканале "Енисей-регион", мы видим агронома "Даров Малиновки", которая непосредственно организовывает эту работу и которая могла бы применять щадящие препараты, как и все другие производители рапса Боготольского района. Но она только пеняет: мол, пчеловоды к нам не обращаются.

Мы очень просим обратить на это внимание. Пчеловоды переедут в другие регионы, но жизни боготольцев будут и дальше подвергаться опасностям - люди продолжат болеть онкологическими заболеваниями, умирать раньше положенного им срока, рожать больных детей.

Достаточно запретить первый класс химии в применении, как это сделали все развитые страны мира. Да что уж страны - другие фермеры района уже применяют щадящие препараты, так как им важно, какая природа их будет окружать уже завтра.

С уважением,

Валерий МЕДВЕДЕВ,

пчеловод.

Боготол.

Комментарии (1)

Так что молчите и терпите, люди. Придите и прекратите безобразие. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры