Нужно ли регистрировать теплицу на даче?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.05.2023 06:12
0

Читать все комментарии

4719

- На моём дачном участке помимо садового дома и хозяйственных построек расположена теплица. Нужно ли мне ставить её на государственный кадастровый учёт и регистрировать право собственности?

На вопрос отвечает начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве, регистрации объектов недвижимости нежилого назначения управления Росреестра по Красноярскому краю Светлана МЕВЦОВА.

- К недвижимому имуществу относятся земельные участки, здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершённого строительства. При этом отвечающее признакам объекта недвижимости здание (сооружение) должно быть прочно связано с землёй, его перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно.

Если строение возведено без фундамента и может быть перемещено, в том числе может быть осуществлён его демонтаж с последующей сборкой без ущерба его назначению, такой объект относится к некапитальным строениям, регистрация прав на которые не осуществляется.

Таким образом, если теплица представляет собой каркасную сборно-разборную конструкцию без фундамента, то она к объектам недвижимости не относится, ставить её на государственный кадастровый учёт и регистрировать право собственности не нужно.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры