Завод по глубокой переработке зерна в Шарыповском районе построят в 2023 году

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.02.2021 17:45
0

Читать все комментарии

2704

Состоялось подписание соглашения между правительством Красноярского края и АО "Сибагро Биотех" (дочернее предприятие "Сибагро") о взаимодействии при реализации проекта по строительству завода по глубокой переработке зерна в Шарыповском районе. Объект должен быть введён в эксплуатацию в 2023 году.

Губернатор Красноярского края перед подписанием обсудил с председателем правления АО "Сибагро" Андреем Тютюшевым реализацию масштабного проекта. Строительство завода по глубокой переработке зерна является частью комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь". На сегодняшний день проведены предпроектные работы и оценка социально-экономических эффектов.

"Подписание соглашения - это исторический момент. Мы подошли к старту очень большого проекта в новейшей истории аграрного сектора региона. Красноярский край всегда ассоциируется с промышленностью иного плана - это край металлургов, нефтяников, предприятий оборонного комплекса. В то же время наш регион имеет выдающиеся успехи в части высокой культуры производства зерна и урожайности, которая в прошлом году была самой высокой от Урала до Дальнего Востока. Но предприятий, которые обеспечивают переработку зерна, тем более на таком уровне, у нас не было. Этот проект является значимым не только в масштабах Красноярского края, но и России в целом, поэтому будем надеяться на организационную и финансовую поддержку федерального уровня", - отметил Александр Усс.

Андрей Тютюшев, в свою очередь, рассказал, почему для строительства завода был выбран именно Шарыповский район.

"Здесь сложился комплекс объективных условий, которые делают это месторасположение идеальным для данного производства. В Шарыповском районе существует профицит зерновых, который необходимо перерабатывать на месте. Также здесь существуют большие мощности по энергообеспечению, есть соответствующие кадры", - пояснил выбор председатель правления АО "Сибагро".

Запустить производство планируется в 2023 году. Когда завод выйдет на проектную мощность, он сможет перерабатывать около 17% выращенной в Красноярском крае пшеницы. Зерно будут перерабатывать в клейковину, лизин-хлорид, кормовые дрожжи, а также биоразлагаемый пластик. Учитывая ограничения в потреблении обычного пластика в мире, это направление выглядит очень перспективным. С этого года европейские страны намерены перестроиться на использование биоразлагаемых полимеров. Сейчас производством таких материалов занимаются всего несколько компаний в США, Европе и Китае.

После запуска нового завода Красноярский край получит возможность занять нишу и предложить экологичную продукцию как для внутреннего рынка, так и для зарубежных потребителей. Кроме того, регион уйдёт от продажи сырья к глубокой переработке и производству высокомаржинальной продукции, пользующейся большим спросом. Реализация проекта позволит организовать внутренний рынок сбыта зерновых, урожайность которых в последние годы рекордно высока.

Стоит отметить, что завод по глубокой переработке зерна является не первым проектом "Сибагро" в Красноярском крае. В 2016 году был запущен на полную мощность АО "Свинокомплекс "Красноярский" в Большой Мурте.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры