«Библионочь» в вечернее время пройдёт на красноярском острове Татышев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.05.2022 14:56
0

Читать все комментарии

1620

В пятницу, 27 мая, с 17 до 20 часов фольклорные площадки библиотек будут работать в районе футбольного поля на острове Татышев. В этом году основой для проведения Всероссийской акции стала тема «ПРОтрадиции», раскрывающая этническое, языковое и культурное многообразие страны.

Посетителей ждёт книжно-предметная экспозиция «Традиции русского костюма». Выставка познакомит с основными элементами традиционного русского костюма, их назначением, обрядовой принадлежностью, социальными и возрастными характеристиками.

Участники интерактивной площадки «Путешествие по северному краю» услышат сказки и легенды северных народов, звучание бубна и варгана, изготовят своими руками коллаж по сказкам и оберег от злых духов.

В час традиций «В гостях у самовара» красноярцев ожидает мастер-класс по росписи тарелочек и кружек, а также интерактивная программа «Традиции русского чаепития».

Состоятся и  мастер-классы. На этой площадке «Птица Счастья» можно создать традиционный оберег для дома при помощи джутового шпагата и ниток. Согласно приданиям такая вещица наделена энергией солнца, способной выжечь своим жаром болезни и неприятности, поселяющиеся рядом с людьми.

.С давних времен человек привык украшать свой дом и предметы быта. Художественную роспись можно назвать одним из самых старинных видов народного творчества. Участники мастер-класса «Роспись кухонной утвари в русских народных традициях»познакомятся с видами народной росписи и распишут тарелку, по своему усмотрению.

Что ещё?

«Народная игрушка. Дымковская роспись». Роспись глиняных фигурок в стиле дымковской игрушки.

«Неужель гжель?!». Раскрытие традиций народного творчества с помощью росписи в стиле гжель.

«Синяя сказка». Участники узнают об истории и традициях гжельской росписи и научатся узнаваемой технике росписи синим на снежном фоне.

«Народная тряпичная кукла». Куклы, сделанные своими руками, на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян. Такие куклы, сделанные мамой или бабушкой, считали оберегом, бережно хранили и передавали из поколения в поколение. Участники смастерят народную куклу.

«Медвежий оберег». Мастер-класс по изготовлению бус из шишек от сглаза.

Запланированы и игровые программы, в их числе - игра «ШишкоМёт». Участники соревнуются в меткости. Они должны попасть в цель шишками. Соревнование разработано на основе традиционной ненецкой игры «Мишкины шишки».

Посетителей ждут также квиз «Сибирское узорочье», игры «Мудрость России. Традиции и слово», «Фольклорное лото», «Старинный шелк былин и россыпь поговорок», «Секреты русской кухни», «Народные забавы», литературная мозаика «Как у наших у ворот», викторина «Традиции сибирских народов».

Поддержать «Библионочь - 2022» решили байкеры Красноярска. 28 мая они проедут на мотоциклах по четырем локациям в разных библиотеках города. В каждой точке им предстоит выполнить задания о жизни и творчестве писателей, истории Красноярска, литературных произведениях. Присоединиться к мотоквесту можете и вы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры