В Красноярске в 28-й раз зазвучат "Весенние хоровые капеллы"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.04.2024 16:00
0

Читать все комментарии

2163

С 17 апреля по 24 мая на берегах Енисея пройдёт двадцать восьмой фестиваль "Весенние хоровые капеллы".

В его программу вошли восемь концертов, в которых примут участие профессиональные, учебные, любительские хоровые коллективы академического и фольклорного направлений из Красноярска, Новосибирска и Абакана.

- Проведение подобных мероприятий всегда становится знаменательным событием для Сибирского региона. Это время открытия молодых и талантливых исполнителей, рождения будущих маэстро, профессиональных музыкантов, которым предстоит не только покорять слушателей исполнительским мастерством, но и продолжать традиции своих педагогов, занимаясь эстетическим воспитанием учащихся и студентов музыкальных школ, колледжей и вузов, - отметила проректор по творческой деятельности Сисибирского института искусств имени Д. В. Хворостовского Светлана Войткевич.

Фестиваль был учреждён в 1997 году по инициативе начальника управления культуры Красноярского края Геннадия Рукши. С тех пор "Весенние хоровые капеллы" проводятся ежегодно и привлекают к себе новых участников и слушателей.

В 2002 году по инициативе кафедры хорового дирижирования вуза, называвшегося тогда Красноярской государственной академией музыки и театра, был организован детский сводный хор, выступающий в программе заключительного концерта с симфоническим оркестром, главный хормейстер Дмитрий Ходош.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры