СК проводит проверку по факту жалоб на некачественную воду в Назаровском районе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.03.2023 09:01
0

Читать все комментарии

2823

В посёлке Преображенский Назаровского района местные жители жалуются на некачественную питьевую воду. Ситуацией заинтересовался Следственный комитет.

Как пишет Общероссийский народный фронт, проблемы начались с появлением нового комплекса водоочистки, построенного в рамках федерального проекта "Чистая вода". Объект обошёлся более чем в 150 миллионов рублей. Оборудование запустили в декабре прошлого года, и жителей посёлка ждал неприятный сюрприз.

Качество воды резко ухудшилось. После кипячения появляются белые хлопья, плёнка и резкий запах. Пить такую воду практически невозможно. Многие семьи используют её только для стирки и мытья посуды. За питьевой водой же приходится ездить с канистрами в Назарово. А обладатели фильтров вынуждены менять их каждый месяц.

Общественники обратились в прокуратуру и Роспотребнадзор. Тем временем Следственный комитет, узнав о ситуации, начал проверку на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 УК РФ).

В настоящее время выясняются все обстоятельства. Специалисты взяли пробы воды для анализа. Следователям предстоит дать оценку действиям должностных лиц, ответственных за водоснабжение в посёлке Преображенский. По итогам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Видео: ОНФ

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры