Молва

Исследователи СФУ обнаружили в Приангарье следы древней технологии сварки

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.04.2025 11:26
735

Коллекцию из 35 предметов железных орудий труда древнего сибирского народа, национальность представителей которого не установлена, нашли на территории археологического памятника Пинчуга-6 в Красноярском крае.

Среди этих предметов естьуникальные артефакты с приваренной петелькой. Результаты представлены в "Археологии евразийских степей".

"Все находки были сделаны в погребениях, датируемых III - IV веками нашей эры, и носят на себе отпечаток культуры хунну, с которыми связана так называемая эпоха великого переселения народов в IV - VII веках", - рассказала руководитель исследования, старший научный сотрудник лаборатории археологии Енисейской Сибири Сибирского федерального университета Полина Сенотрусова.

Среди этих предметов, кроме ножей, тесел и скребков для обработки шкур, специалисты обнаружили уникальные для Сибири артефакты: миниатюрные молоточки для ювелирной работы и фрагменты кожаных поясов, декорированных двумя рядами круглых железных нашивок, с приваренной петелькой для крепления на обратной стороне. Это даёт основание предположить, что мастера владели первичными навыками сварки в кузнечном горне.

По словам учёных СФУ, на сегодняшний день это единственный известный пример использования довольно трудоёмких сварочных технологий в II - V веках нашей эры в регионе.

«Вероятно, эти предметы должны были пригодиться кузнецу в его загробной жизни. Например, с помощью молоточка после смерти мастер, как он считал, мог бы продолжать своё дело, а помочь ему в этом могли незаточенные заготовки ножей и кузнечный лом», - отметила Полина Сенотрусова.

По традиции народа, жившего местах, обозначенных сегодня как Пинчуга-6, мастера всегда кремировали вместе со всем инструментарием. Это было связано с поверьем в связь умельца с потусторонними силами, что было присуще более ранним хунну. Запаздывание обычаев и поразительная сохранность памятника до наших дней могут, по мнению учёных, иметь одну и ту же причину - географическую.

«В Нижнем Приангарье, такой удалённой северной точке, оказались технологии обработки металла и мотивы культуры, которая зародилась давным-давно и уже успела "отжить" своё. А в Сибири это культурное влияние и технологии "замерли" во времени, как застывают насекомые в янтаре. И примерно в таком виде они существовали и передавались у коренного населения Енисейской Сибири вплоть до прихода сюда русских первопроходцев», - уточнила учёная.

В захоронениях также были найдены украшения, сделанные из резцов лося и подвески из таранных костей небольшого оленеподобного животного - кабарги. Судя по обнаруженным наконечникам стрел, охота велась на пушного зверя - белку, куницу и на боровую дичь, в том числе уток. Ещё одной удивительной находкой археологов стали аналогичные современным рыболовные крючки, рассказала Сенотрусова.

 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти


Войдите, чтобы добавить фото