Учёные оценили последствия надвигающейся 1 февраля на Россию магнитной бури

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.02.2021 06:56
0

Читать все комментарии

1135

Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе ответил на сообщения о грядущей магнитной буре, которая, по данным специалистов, обрушится на Землю 1 февраля.

В частности, как отметил специалист, такого рода события особо не влияют на здоровье человека - чего многие как раз и опасаются.

Как пояснил Дмитрий Вибе, если человека, который уверен в своей метеозависимости, предупредить о буре 1 февраля, то он и почувствует недомогание. А если он о событии не узнает, то с высокой вероятностью и не заметит каких-либо особенных симптомов.

"Да, во время бурь несущественно повышается вероятность каких-то сердечных эксцессов", - отметил Дмитрий Вибе, добавив, что в жизни человеку зачастую и без магнитных бурь хватает стрессовых событий.

На фоне последних влияние бурь на сердечно-сосудистую систему и здоровье в целом "теряется".

"РГ" отмечает, что на Земле начинается максимум солнечной активности - это 11-летний цикл, 25 по счету. И едва ли это можно назвать выдающимся событием, считают специалисты.

Под самым сильным влиянием космической погоды, которая связана с солнечной активностью, находятся полярные регионы, говорил недавно руководитель Центра космической погоды для нужд аэронавигации при Институте прикладной геофизики Росгидромета Вячеслав Буров.

Речь идет о таких регионах, как Мурманская и Архангельская области, часть Красноярского края, Чукотка, Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа, Коми, часть Якутии - то есть области, входящие в Арктическую зону. 

"Магнитное поле воздействует на людей, которые живут за Полярным кругом. Те люди, которые живут на широтах выше Мурманска, конечно, испытывают на себе изменения космической погоды гораздо более сильные, чем те люди, которые живут в средних широтах", - сказал Буров.

Ученый пояснил, что амплитуда магнитных бурь в средних и полярных широтах может отличаться в 100 раз. Именно поэтому люди могут испытывать недомогания.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры