В Хакасии на территории памятника природы «Уйтаг» появится экотропа

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.11.2020 19:32
0

Читать все комментарии

798

Пилотный проект по строительству экологической тропы будет реализован на территории памятника природы «Уйтаг» в Аскизском районе Хакасии.

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, работу по реализации  проекта возьмёт на себя Ассоциация сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа» (ББТ) и региональная общественная экологическая организация «ЭкоСреда» при поддержке Минприроды Хакасии и дирекции по ООПТ. Автором проекта выступает Онея Порабейкина. Финансирование проекта будет осуществляться на средства благотворительного фонда «Сохранение Сибири и Дальнего Востока».

Отметим, в июне 2019 года специалисты ББТ вместе с экологами дирекции по ООПТ на протяжении нескольких дней исследовали территорию Уйтага. В частности, производили первичную разметку тропы и планировали размещение объектов инфраструктуры.

Но из-за сложившейся непростой ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, приступить к реализации намеченных планов весной этого года не получилось. Однако работа по планированию данной территории и привлечению средств из внебюджетных источников не останавливалась.

«Средства, полученные из благотворительного фонда, позволят начать строительство экологической тропы протяжённостью 850 метров. Безопасная экотропа позволит жителям и гостям республики увидеть окаменелые части древних папоротников, плаунов и хвощей с прекрасно сохранившейся детализацией стволов и веток. Уйтаг – находка для фотографов, ведь с него открывается красивейший вид на степную Хакасию», - отметила руководитель департамента по охране животного мира Татьяна Брагина.

Добавим, на Уйтаге уже установлена входная группа и несколько информационных щитов. Проект по строительству экологической тропы будет запущен в начале июня 2021 года и соберёт около 20 волонтёров с разных уголков России, которые на протяжении двух недель будут жить и работать в полевых условиях.

Оборудование экотропы поспособствует созданию на этой особо охраняемой природной территории организованного туристического потока и позволит проводить различные эколого-туристические и культурные мероприятия без ущерба окружающей среде.

Памятник природы «Уйтаг» образован в октябре 2014 года на основании положения правительства республики с целью сохранения уникальных объектов палеофлоры каменноугольного периода, имеющих возраст около 400 миллионов лет. Памятник природы общей площадью 235 гектаров расположен в степной зоне Аскизского района Хакасии.

В 2017 году «Уйтаг» был оборудован информационными щитами, рассказывающими об уникальных исчезнувших видах растений, животных, древнейшей истории (палеозойская эра), палеофлоре, объектах культурного наследия Хакасии.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры