С косой наперевес. Из дневника писателя

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.07.2022 19:30
0

Читать все комментарии

3311

В конце 70-х прошлого века служил я года два-три инструктором в секторе печати Красноярского крайкома партии. И вот, помню, однажды, в июльскую благодать, мне, уже размагниченному предотпускным настроением, вдруг позвонил "сам" секретарь по идеологии Константин Чернов:

- Поднимитесь ко мне!

- Понял,- буркнул я и поплёлся на вызов, поневоле криво усмехаясь.

Во-первых, потому, что из своего кабинета на пятом этаже должен был "подняться" на третий, где восседал шеф. А во-вторых, оттого, что меня почти наверняка ожидало нудное "участие" в подготовке его очередного доклада на очередном "мероприятии" либо статьи для газеты в столь неподходящее время.

Но мои предположения оказались ошибочными. Едва я переступил порог высокого кабинета, Константин Михайлович, оторвавшись от бумаг, лежавших перед ним, огорошил меня загадочным вопросом:

- Вы косить умеете?

И при этом изобразил руками взмах косаря с литовкой.

От неожиданности я без приглашения присел на первый стул.

- Доводилось, в деревне рос,- ответил осторожно, ещё не понимая, куда гнёт секретарь. "Уж не завёл ли он корову или кроликов на даче?"- мелькнула шальная мысль.

- Вот и прекрасно,- продолжил Константин Михайлович.- Понимаете, восточные районы резко снизили темпы сенозаготовок, особенно Тасеевский. Поезжайте туда нашим полпредом. Поживите пяток дней, разберитесь, в чём дело, поработайте с активом, с народом. Ну и, возможно, придётся действовать личным примером, в рядах косцов, так сказать, с литовкой наперевес...

"Замысел командира" стал предельно ясен. Из его монолога я понял также, что он давненько не бывал на селе (если вообще бывал там), где уже не первую пятилетку косили травы и метали стога сплошь механизированные звенья, а ручные косы да стоговые вилы разве что хранили в сараях "на всякий случай" пенсионеры, державшие на подворье коровёнку. Но просвещать шефа на сей счёт не стал, козырнул и пошёл оформлять командировку.

Как я и предполагал, отставание "в темпах" было временным, вызванным затянувшимся ненастьем, нередким для подтаёжья в эту пору, а по прибытии в село Тасеево (самолётом, между прочим!) обнаружил там солнечную погоду и по-настоящему страдное оживление работ на покосах. Да и первый секретарь райкома с невесёлой фамилией Набеда бодро заверил:

- Наверстаем в считанные дни. Зря они там, наверху, всполошились.

Так что не пришлось мне ни народ агитировать, ни самому косу в руки брать. А чтобы зря не терять времени и не мешаться под ногами у занятых людей, я решил поближе познакомиться с глубинным районом, о достопримечательностях которого прежде был только наслышан.

Благо здешний секретарь райкома по идеологии Александр Кулёв, к которому меня приставили, оказался заядлым краеведом и знатоком сибирской старины. С ним мы объехали весь район, по территории равный, наверное, какой-нибудь Бельгии или Швейцарии. Побывали и в историческом селе Троицком, где в шахтах из насыщенных "рассолов" веками добывается соль особенной чистоты и полезности, которую, по преданию, раньше поставляли к "царскому столу" чуть ли не с петровских времён; и на чудесном озере Маслеево, "без берегов", похожем на этакое светлейшее окно или око, вставленное кем-то "сверху" прямо в гущу кондовых ангарских сосен; на знаменитой таёжной речке-красавице Бирюсе, воспетой поэтом Львом Ошаниным и композитором Эдуардом Колмановским...

Ну и, конечно, не один час провели в местном музее, хранящем немало прелюбопытных живых историй, наглядных экспонатов, документов. К примеру, чего стоит один факт пребывания на тасеевской земле Феликса Дзержинского, определённого сюда в 1909 году "на вечное поселение", но уже через неделю осуществившего (не без помощи селян) отсюда свой не то шестой, не то седьмой побег из царских ссылок. Совершенно в духе будущего "Железного Феликса"...

Но всё-таки куда более увлекла меня главная тема здешнего музея - история уникальной Тасеевской партизанской республики и её вождя, выходца из батраков, Василия Григорьевича Яковенко. Когда в 1918 году под натиском колчаковских головорезов пала молодая советская власть в Енисейской губернии, он, вернувшийся с Первой мировой в родное село полным Георгиевским кавалером, организовал партизанскую армию из местных мужиков, которая дала бой колчаковцам и прогнала их с отчей земли.

На ней была создана Тасеевская Советская республика во главе с партизанским вожаком Василием Яковенко. Вскоре его, тогда ещё беспартийного, избрали председателем Канского уездного ревкома. А в 1922-м году, будучи делегатом Всероссийского съезда Советов, он (33-летний!) был при поддержке Владимира Ленина выдвинут наркомом земледелия в правительство России. И надо ли говорить, что показал себя настоящим крестьянским народным комиссаром?

Всё же Ильич умел подбирать кадры, в отличие... Но не будем о грустном...

Увлекаясь историей района, я однако не забывал и о текущих его заботах. В том числе - сенокосных. Старался посильно помогать своим прямым делом. В основном через местную газету - где советом, где пером. И, помнится, однажды, в ответ на просьбу боевого редактора районки "Сельский труженик" Алиты Либрехт, готовившей агитационную "сенокосную" полосу, дать "несколько ударных строчек в тему", я предложил стишок, написанный мною ещё в юные годы, когда литовки "наперевес" действительно были в ходу.

Сенокос

Я сегодня тоже взял литовку,

С косарями встал в единый ряд.

У меня крестьянская сноровка,

Не кошу, а брею, говорят.

Просолилась и набрякла майка,

Но упрямы взмахи и шаги.

Я не допущу, чтоб молодайка

Крикнула мне: "Пятки береги!"

Пусть июльский зной печёт и парит,

Пусть плывёт в глазах цветастый луг,

Но, однако, не такой я парень,

Чтоб литовку выронить из рук.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры