Благородный труд в защиту сибирской природы

Невонское лесничество - колыбель красавицы ангарской сосны

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.05.2021 21:26
0

Читать все комментарии

474

В настоящей таёжной глубинке Красноярского края, в границах Богучанского района, расположены большие лесные угодья Невонского лесничества. Их площадь достигает почти полумиллиона гектаров. Здесь произрастают различные хвойно-лиственные породы деревьев, а подлинным богатством этих мест справедливо считается ангарская сосна.

С началом очередного пожароопасного сезона у сотрудников лесничества вновь добавилось забот - прикладываются все усилия, чтобы уберечь тайгу от разгула лесных пожаров. Вместе с тем ведётся комплексная работа в области лесовосстановления.

Заслон огню

В апреле - начале мая лесопожарная обстановка на пространствах Невонского лесничества не обострялась - очагов возгораний не зафиксировано. В значительной степени этому поспособствовали погодные условия с умеренными температурами воздуха, достаточно обильными атмосферными осадками и таянием снегов, что увеличило уровень обводнения территорий.

Кроме того, такая погода сдержала активность «десантов» в леса рыбаков, охотников, любителей пикников, появление которых в таёжных массивах нередко приводит к возникновению пожаров.

В лесничестве надеются, что к концу мая и летом общая ситуация не ухудшится. В том числе по сравнению с прошлогодним весенне-летним периодом, когда удалось избежать крупных возгораний и общее число лесных пожаров, зарегистрированных в пределах лесничества, оказалось небольшим - в количестве 15 очагов.

На сегодняшний день все противопожарные силы и средства в хозяйстве приведены в полную готовность, включая расположенную в посёлке Невонка лесопожарную станцию. По словам руководителя КГБУ «Невонское лесничество» Юрия Ковригина, она снабжена необходимым инвентарём, штатный персонал станции укомплектован.

Как показали результаты проверок, положенным образом подготовились к пожароопасному сезону и лесопользователи, арендующие на территории лесничества таёжные участки. Это важный аспект, поскольку сейчас в границах лесничества работает два десятка организаций-арендаторов, в пользовании у которых находится около 70 процентов имеющегося здесь лесного фонда.

В строю и состоящая на вооружении в Невонской лесопожарной станции специальная техника, предназначенная для защиты тайги от огня. Хотя, как отмечают на предприятии, сейчас уже довольно ощутима потребность в обновлении технического парка.

Большая часть средств механизации, пояснил Юрий Ковригин, - с длительными сроками эксплуатации. Хотя нередко техника функционирует отнюдь не в щадящих условиях - места в таёжной глубинке труднодоступные, да и климат далеко не курортный. При таких обстоятельствах моторесурс исчерпывается ускоренным образом.

Например, поступивший не так давно в лесопожарную станцию, обслуживающую лесничество, трактор для противопожарных работ к настоящему времени успел заметно поизноситься. То же касается и автомобиля повышенной проходимости марки УАЗ.

- Конечно, технику стараемся беречь, но с другой стороны такие машины - не музейные экспонаты, у них много работы. Надеемся на системную государственную поддержку в технической модернизации, ведь только своими силами лесничеству по совершенно объективным причинам данную задачу не решить, - поделился оценками Юрий Александрович.

Также желательна установка оборудования с целью обеспечения видеомониторинга пожарной обстановки в лесных массивах. Как указывают специалисты, видеокамеры можно было бы смонтировать на вышках сотовой связи вблизи посёлков Невонка и Говорково, расположенных на территории лесничества.

Кроме того, полезным могло бы стать и применение беспилотных летательных аппаратов. С целью освоения такой воздушной техники на обучение в Дивногорский техникум лесных технологий уже направлены два специалиста Невонского лесничества. В хозяйстве рассчитывают, что в обозримой перспективе соответствующие образцы техники и оборудования в рамках целевой государственной программы в лесничество начнут поступать.

Использование технологических новшеств обещает увеличить эффективность мер по предупреждению лесных пожаров, и потому отношение к вопросам технической модернизации у сотрудников самое серьёзное.

Помощь тайге

Без современной надёжной механизации сегодня сложно представить и результативную деятельность по оздоровлению лесов, лесовоспроизводству. А в этих направлениях труженики Невонского лесничества традиционно выполняют большой комплекс задач.

По словам Юрия Ковригина, вспышек с нашествиями лесных вредителей не наблюдается, однако рубки ухода и санитарные рубки регулярно проводятся. В основном устраняются последствия пожаров - удаляется повреждённый огнём, усыхающий древостой.

В текущем году сплошные и выборочные санитарные рубки согласно государственному заданию производятся на общей площади в 261 гектар. Древесина реализуется на С.-Петербургской товарно-сырьевой бирже с направлением выручки в доходную часть лесничества.

Немало работы в области лесовосстановления. Этой весной по госзаданию сотрудники КГБУ «Невонское лесничество» произведут в тайге посев ангарской сосны на общей площади в 10 гектаров. Ещё на 285 гектарах посевы выполняются силами организаций-арендаторов - прежде всего в тех лесосеках, где требуются интенсивные лесовосстановительные мероприятия.

По нормативу на один гектар приходится высев одного килограмма семян.

Также арендаторам предстоит провести содействие естественному возобновлению леса на площади в 1 652 гектара и провести уход за лесными культурами на общей площади в 924 гектара.

- Ельников на территории лесничества немного, а для выращивания кедра здесь не очень подходящие почвы. Королева наших мест - ангарская сосна. Поэтому акцент в лесовоспроизводстве делаем именно на эту хвойную породу. Помимо прочего намерены в перспективе осуществить строительство своими силами шишкосушильного комплекса. Сейчас прорабатывается необходимая проектно-сметная документация, - подчеркнул Юрий Александрович.

В целом, и на это специалисты лесничества обращают отдельное внимание, для лесовосстановительных работ требуется дополнительное усиление технического парка. Особенно хозяйственники нуждаются в новом бульдозере для подготовки почвы.

- В настоящее время лесничество привлекает подрядчиков для подготовки почвы на своих участках, что не совсем удобно и оперативно. Между тем, наличие современного бульдозера  в лесничестве позволило бы нам самим выполнять эту работу и одновременно оказывать арендаторам участков платные услуги в области лесовоспроизводства. Таким образом мы смогли бы наращивать доход лесничества, что особенно актуально, ведь заработки от реализации древесины, добытой в ходе санитарных рубок и рубок ухода, зачастую не покрывают всех текущих расходов хозяйства, - пояснил Юрий Ковригин.

Главная опора

Впрочем, каким бы практичным ни было техническое оснащение, в основе всей многовекторной деятельности в лесной отрасли по-прежнему остаётся человек. На сегодняшний день штатный кадровый состав в Невонском лесничестве полностью укомплектован, однако потребность в увеличении числа работников сохраняется.

Как рассказал Юрий Александрович, ощущается нехватка квалифицированных мастеров леса, лесничих, механизаторов. А без достаточного количетва таких специалистов чрезвычайно сложно качественно содержать и в полной мере эксплуатировать технические средства, увеличивать парк машин и оборудования, в целом наращивать потенциал возможностей по охране и сбережению лесов.

Скромные заработки, проблемы с обеспечением работников служебным жильём на селе препятствуют популяризации упомянутых профессий. Как известно, решать столь насущные вопросы только с помощью собственных финансовых ресурсов многим лесничествам по объективным причинам пока не под силу. Очевидно, для этого необходима системная государственная поддержка. Труженики отрасли надеются, что воплощаемая сегодня в крае новая лесная политика ускорит позитивные перемены.

- Со своей стороны мы делаем всё возможное, чтобы приобщать деятельную молодёжь к созидательной работе в области защиты природы, задавая представителям подрастающих поколений устоявшиеся ориентиры в трудовом воспитании и профессиональном становлении. В частности, именно благодаря таким инициативам у нас уже несколько лет уверенно приумножают свои успехи активисты детско-юношеского общественного движения школьных лесничеств, - отметил Юрий Ковригин.

В посёлке Невонка базируется отряд школьного лесничества «Зелёный дозор», а в посёлке Говорково - «Хвоинки». Со стороны руководства Невонского лесничества им оказывается самая широкая поддержка. Курирует развитие молодёжных организаций мастер леса и одновременно педагог дополнительного образования Оксана Варанкина.

В состав объединений вливаются школьники разных возрастов - и учащиеся начальных классов, и старшеклассники. Численность юных защитников леса постепенно растёт. На сегодняшний день в их активе немало достижений по итогам участия в различных природоохранных акциях и конкурсах.

Очередным ярким событием стали завоевания воспитанников «Зелёного дозора» в этом году - на площадках Краевого заочного смотра-конкурса школьных лесничеств края «Лучшее школьное лесничество», проведённого с 1 февраля по 25 апреля совместно с красноярским краевым центром «Юннаты». По словам Оксаны Варанкиной, в номинации «Организация деятельности школьного лесничества» ребята из «Зелёного дозора» заняли второе место, а в номинациях «Практическая лесохозяйственная деятельность» и «Организация эколого-просветительской деятельности школьных лесничеств» отряд был признан победителем.

- Отрадно, что молодёжь откликается на конструктивные предложения в рамках проектов дополнительного образования, с интересом осваивает полезные трудовые навыки в ходе практических занятий, стремится приложить собственные силы для сбережения сибирской природы, активно помогая на этом поприще сотрудникам Невонского лесничества. Чрезвычайно важно сохранить в молодых людях такой искренний энтузиазм, а ещё лучше, если столь замечательное увлечение детства и юности предопределит для ребят их профессиональный выбор, - подчеркнула Оксана Анатольевна.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры