Будущий инвестиционный центр Сибири

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.05.2021 11:05
1

Читать все комментарии

706

Как уже сообщала наша газета, на прошлой неделе состоялась встреча президента России Владимира Путина и губернатора края Александра Усса. Глава региона рассказал об итогах 2020 года и обсудил перспективы социально-экономического развития края.

Особое внимание Александр Усс уделил запуску крупных инвестиционных проектов, входящих в КИП "Енисейская Сибирь", который в 2018 году поддержал глава государства.

По словам губернатора, в прошлом году в регионе наблюдался резкий инвестиционный рывок. В частности, на сегодняшний день уже стартовал проект компании "Полюс золото" по строительству новой золотоизвлекательной фабрики. На год раньше в Енисейском районе началось возведение Высокогорского моста на правом берегу Енисея. Планируется, что ввод переправы в эксплуатацию произойдёт в 2023 году. На Таймыре запущено освоение Сырадасайского месторождения угля, развивается стратегический проект "Восток Ойл".

- Этот проект станет базой для фронтального подъёма экономики. Компания и менеджмент очень заинтересованно относятся к вовлечению в этот процесс других предприятий, находящихся на территории Красноярского края. Кооперация в области сервиса, машиностроения, образования отличает этот проект. Крупные компании начинают рассматривать Красноярск как некий инвестиционный центр и переводят свои управляющие структуры в город. Учитывая эту тенденцию, мы намерены сделать так называемый Красноярск-Сити для размещения офисов крупных компаний. Мысль о том, что Красноярск может стать инвестиционным центром, и не только Сибири, приобретает свои реальные очертания, - подчеркнул глава края.

Также отдельно Александр Усс выделил рекордный урожай, который регион установил в 2020 году. Краевые аграрии собрали в среднем более 32 центнеров с гектара - это самый высокий показатель от Урала до Дальнего Востока. Помимо этого, край увеличил экспорт зерна до 178 процентов.

Комментируя итоги встречи губернатора с президентом, министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов заявил, что в этом году в регионе реализуются около 25 проектов на общий объём инвестиций около 51 миллиарда рублей. Сейчас уже ведётся строительство животноводческих комплексов в Шушенском, Краснотуранском и Курагинском районах, также планируется в Рыбинском и в Балахтинском. Возведение селекционно-семеноводческого центра предполагается реализовать в Ужурском районе.

- Основной проект - это завод по глубокой переработке зерна в Шарыповском районе. Объём инвестиций составляет более 30 миллиардов рублей. В России это будет пока единственный завод по производству биоразлагаемого пластика. Это, безусловно, другой подход к развитию агропромышленного комплекса, это новые технологии, это создание высококвалифицированных рабочих мест с высоким уровнем зарплаты, это увеличение показателей по экспорту. Для нас это действительно важный проект, с котором связано устойчивое развитие высокотехнологичного и экологичного производства, - рассказал о перспективах аграрного сектора Леонид Шорохов.

Положительные изменения ожидают и транспортную отрасль края. Так, в мае в аэропорту Красноярск планируют ввести в эксплуатацию новую рулежную дорожку. Её запуск обеспечит двукратное увеличение взлётов и посадок. Завершается создание на базе "КрасАвиа" региональной авиакомпании, которая будет совершать полёты не только по территории края, но и в соседние регионы. Для этих целей "КрасАвиа" уже приобрела два современных воздушных судна ATR-42, а благодаря консорциуму с авиакомпанией NordStar полёты будут осуществляться на семи современных самолётах.

- Важный для нас момент - международный аэропорт Красноярск, его развитие как авиахаба. К нам зашли два основных оператора: грузовой "Волга-Днепр", увеличивший за два года грузопоток в Красноярске в два с половиной раза, и компания "Аэрофлот", поэтому пассажирские прямые рейсы на юг и на восток осуществляются ежедневно. В настоящее время ещё три крупных резидента уже подписали свои намерения о том, что при создании хаба они размещают свои логистические площади на территории этой зоны. Закладка пассажирских лайнеров для Енисея - тоже огромный прорыв. В прошлом году заложили современное судно "Андрей Дубенский" на 240 мест для маршрута Красноярск - Дудинка на Средне-Невском судостроительном заводе. А в этом году будем закладывать второй теплоход "Виктор Астафьев". На воду суда должны спуститься в 2023 году, - прокомментировал заявления губернатора министр транспорта края Константин Димитров.

Во время встречи с президентом Александр Усс также коснулся трудностей, которые край преодолевает из-за пандемии, и рассказал о ситуации с вакцинацией жителей.

Как отметил глава региона, медики, обеспечивающие оказание помощи больным коронавирусной инфекцией, получили дополнительные 3,5 миллиарда рублей из краевого бюджета.

Губернатор уточнил, что к осени в крае планируют охватить вакцинацией около 1,3 миллиона человек. Для этих целей развёрнуто более 100 прививочных пунктов, в том числе и на севере региона.

- В целом сейчас ситуация стабилизируется. Количество специализированных коек мы сократили в три раза. При этом достигли высоких показателей тестирования. Ежедневно мы можем проводить 18 тысяч тестов на инфекцию. В настоящее время выявляется 100 - 120 человек. Это позволяет нам вводить минимальный объём ограничений. В то же время сохраняем и серьёзное материальное обеспечение. В частности, могу сказать: мы начинали с двух аппаратов КТ, теперь у нас их 21. Кроме того, в три раза увеличилось количество рентген-аппаратов. В целом система здравоохранения в условиях этого вызова очень сильно укрепилась, - подытожил Александр Усс.

Мнение

Александр ЧЕРНЯВСКИЙ, политический аналитик:

"Александр Усс проявил себя в очередной раз как сильный лоббист, который не стал стесняться высокого статуса этой встречи и попросил помощи федерального правительства в решении многих финансово ёмких тем. Надо понимать, таких регионов не только в Сибирском федеральном округе, но и в целом в России не так много, которые могут в сегодняшние достаточно трудные времена представить президенту довольно оптимистичную повестку.

Я бы ещё хотел отметить один очень важный аспект за рамками собственно содержания беседы. Сам факт состоявшегося разговора даёт понять, что Александр Усс пользуется поддержкой главы государства. На мой взгляд, это очень важный политический итог данной встречи".

Комментарии (1)

Удивляет одно- было сказано, что иностранные граждане не могут работать на должностях. Но Усс то немец и гражданин ФРГ. Как так. ?? Хотел бы видеть на этой должности А.П. Быкова, но увы. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры