Город Заозёрный глазами юнкоров: и не страшны ветры злые...

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.03.2021 10:09
0

Читать все комментарии

1218

Численность населения Заозёрного составляет всего 10 тысяч человек. Как поговаривают местные жители и люди, бывавшие там хотя бы пару раз, город этот вполне можно назвать одним из самых ветреных в Красноярском крае. Даже посмотрев метеопрогноз, не угадаешь, сдует тебя сегодня или нет. Дивногорские юнкоры убедились в этом лично.

Административный центр Рыбинского района разделён на две части железнодорожными путями. И если одну половину Заозёрного действительно можно назвать городом, то другую сами жители прозвали деревней. На первый взгляд, так оно и есть.

- Если сравнивать частный сектор и центр города, то второй, по-моему, выглядит привлекательнее. В той части, которую сами жители именуют деревней, большинство домов выглядит скудно, серо. Детские площадки однообразные, а некоторые даже в полуразрушенном состоянии. Тротуаров нет, дороги завалены снегом. Складывается впечатление, что эта территория когда-то была оторвана от города и теперь постепенно приходит в запустение, - поделилась впечатлениями о Заозёрном дивногорская одиннадцатиклассница Софья Руминайте, впервые побывавшая там в экскурсионных целях.

Вместе с тем школьница отметила, что в центре города ей не особо приятнее было находиться. Там действительно больше разнообразия: неплохие детские площадки, многоэтажки, супермаркеты. Но в целом вид даже основных улиц, по мнению девушки, оставляет желать лучшего.

- Такое ощущение, что этим городом уже давно никто не занимается, и жизнь в нём течёт сама по себе. Мне было бы неприятно жить там, постоянно наблюдая за серостью будней и замечая недовольные и равнодушные лица прохожих, - резюмировала Софья.

В центральной части Заозёрного располагаются почти все образовательные учреждения, городской Дом культуры, храм и немало других социально значимых объектов. В том числе городская и районная администрации. Здание второй, как показалось, совсем недавно отремонтировано.

Слева от этой строгой постройки располагается небольшой парк, где находится воинский мемориал. Правда, весь вид портит рядом стоящая "заброшка" - без окон, без дверей. Удивительно, что её не сносят.

Дома в центре как капитальные многоэтажные, так и деревянные частные. Местами там даже красиво. Но только местами.

По другую сторону Транссиба, как уверяют сами заозёрновцы, всё значительно хуже. Дескать, настоящая беда с аптеками. Дома в основном ветхие, но кое-где встречаются и кирпичные. А вот школы нет вообще. Жители довольствуются лишь детским садом и сразу тремя библиотеками.

- Раньше за одной из библиотек у нас была школа, но её снесли, признав аварийной. С тех пор детям приходится каждый день ездить на учёбу в центр на автобусах, - рассказала местный юрист Надежда Мулявко. - Маленьких, конечно, очень страшно отпускать одних. Им ведь и через железную дорогу приходится идти, мало ли что. Но если не брать в расчёт школу, то в нашей части города детский досуг тоже неплохой. И кружки разные работают, и детские площадки. Хотя в центре их, конечно, больше. Там разнообразие. Но то, что есть у нас, всё же лучше, чем ничего.

В плане детского досуга в этой половине Заозёрного большую роль играет Рыбинский районный Дом культуры. Хотя его здание никому не покажется привлекательным. Оно старое, серое, обшарпанное. В отличие от ухоженного городского ДК в центральной части, рядом с которым зимой ещё и шикарный ледовый городок возводят.

По словам местных жителей, в районном Доме культуры ребятня занимается танцами, рисованием, рукоделием и не только. Часто там проводят какие-либо мероприятия к праздникам - 8 марта, 23 февраля и так далее. Иногда местный театральный кружок представления устраивает. А бывает, и из Красноярска спектакли привозят.

Что же в Заозёрном с рабочими местами? Их, как, впрочем, и везде, не хватает. Многие горожане ездят в соседние населённые пункты на утренней электричке и на вечерней возвращаются домой. Как рассказали сами жители, раньше в Заозёрном было много крупных предприятий, которые со временем позакрывали. Сейчас работают швейная фабрика, элеватор, электросети... Но этого явно недостаточно, чтобы трудоустроить всех.

Остаётся надежда на мелких предпринимателей. В основном это относится к сфере торговли. Магазинов в Заозёрном немало. И даже в так называемой "деревне" люди получили приятный подарок: совсем недавно там открыли супермаркет одной из крупных торговых сетей. Правда, сколько он продержится в подобном месте, никто предположить не может.

Казалось бы, Заозёрный - провинциальный, ничем не примечательный город. Тем не менее, каждое лето здесь много туристов и просто отдыхающих. А виной тому - большое озеро на окраине. Зимой оно замерзает и не привлекает ни местных, не приезжих. Зато летом в нём резвятся и дети, и взрослые. Недавно там ещё и пляж обустроили, что увеличило количество отдыхающих.

- В этой части города в основном пенсионеры живут, поэтому здесь ничего и нет. А вот летом большой наплыв туристов даже смущает. Озеро это иногда выходит из берегов. Вот нынче, к счастью, несильно было. А раньше люди и не знали, что делать. Но это только домам рядом с озером не повезло. До остальных не доходит. До центра тем более, - подытожила 54-летняя коренная жительница Заозёрного Наталья Корнева.

Добавлю, что далеко не все стремятся уехать из города куда подальше. Это относится и к молодёжи. Кто-то из ребят после окончания школы отправляется учиться в другой населённый пункт и в итоге остаётся там. А кому-то вполне достаточно техникума в самом Заозёрном и дальнейшей работы на родине. И даже частые сильные ветры нипочём.

Яна МАКАРОВА,

учащаяся школы журналистики "Дивногорские юнкоры".

Фото автора.

Заозёрный.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры