Дочь умершего в Канском ковидном госпитале пациента обращается за помощью

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.11.2020 11:59
4

Читать все комментарии

7428

Надежду Николаевну Качан не только в Канске, но и в Красноярском крае знают очень хорошо. Она долго возглавляла гимназию, затем два срока отработала главой города. А сейчас трудится заведующей ЗАГСом.

И надо же такому случиться, что 19 октября у них с мужем Геннадием Александровичем и у их внуков поднялась температура. В принципе, не очень высокая - всего 37,2-37,4, но медики знают, что такая температура довольно опасна для здоровья человека. Особенно тяжело себя чувствовал Геннадий Александрович.

Первое время оба больных лечились дома медицинскими препаратами, назначенными врачами. Их поставили в очередь на ковидный мазок. Но 25 октября Геннадию Качану стало так плохо, что пришлось вызывать скорую.

Медики не сразу согласились везти больного с низким содержанием кислорода в крови в ковидный госпиталь, организованный в Канске в одном из блоков инфекционной больницы - он обслуживает заболевших коронавирусом со всех районов и городов восточной зоны края.

Похоже, больных в госпитале было так много, что у медицинского персонала не сразу доходили руки до поступающих пациентов. Иначе чем объяснить тот факт, что на Геннадия Александровича, по словам его дочери Татьяны, врачи не обращали никакого внимания с 2 часов дня до 8 часов вечера?

При поступлении лёгкие у него были поражены на 40 процентов, но врачи не брали в первые дни анализы, которые бы подтвердили развитие воспаления в организме.

Не знаю - почему, но первое время лечили Геннадия Качана, мягко говоря, плохо. Давали лекарства, которые не улучшали состояния больного.

Только на четвёртый день, после настоятельных требований, ему сделали нужные анализы, и он получил необходимые препараты. Основную их часть добывали родственники и друзья. В больнице врачи предлагали "допивать то, что принёс из дома".

Но, опять же, рассказывает дочь Татьяна, вместо того, чтобы давать новый препарат, жёсткая схема которого предполагает приём каждые 12 часов, его почему-то давали только через 18 часов, что резко снижает эффективность лечения.

Но самое страшное и непоправимое случилось 31октября.

- Утром папа прислал СМС — сатурация, то есть, насыщение крови кислородом, - 92, давление - 127, температура - 37, - говорит дочь. - Он находился под кислородной маской. Собственная сатурация была 88-90.

Но не случилось больше увидеться живыми Надежде Николаевне и Геннадию Александровичу. В 2 часа 38 минут дня 31 октября он написал последнее сообщение: "Заканчивается кислород в реанимации муромской. Помоги, Качан".

Писал он заместителю главного врача по хозяйственной части Е. А. Соснину, с которым несколько лет назад трудиллся на одном предприятии.

- В этот день от нехватки кислорода или его некачественного содержания умер не только мой папа, - рассказывает Татьяна. - Не стало, например, известной и уважаемой в городе учительницы музыки Натальи Николаевны Скрябиной. Она также лежала под масочным кислородом и уже готовилась к выписке. Уверена, были ещё смерти, но медики ковидного госпиталя это отрицают.

Сейчас фактом неожиданной кончины Геннадия Качан и других пациентов ковидного госпиталя занимается прокуратура. Именно она может дать чёткий ответ - виноваты в ней медики госпиталя или нет.

А Надежда Николаевна Качан, выздоровев от опасной болезни, похоронив мужа, недавно опять вышла на работу. Скажу честно, хотел позвонить ей, но дочь Татьяна попросила не делать этого, ведь мама так убита потерей любимого мужа, что всякое напоминание о трагедии может опять серьёзно повредить её здоровью.

Всех, кто находился на лечении или потерял близких, находящихся на лечении с 31 октября по 3 ноября в Канском ковидном госпитале, дочь погибшего просит связаться с ней. Телефон Татьяны в редакции.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Канск.

Комментарии (4)

Гость


15.11.2020 14:21

Когда твоя мама была главой города, не привлекла в город ни одного специалиста из сферы здравоохранения. В период её правления многие по этой причине не получили квалифицированную медицинскую помощь и ничего. По вине твоей матери в пожаре погибли люди и она не понесла наказание, медаль получила. Свое больно, а чужое нет. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.11.2020 07:19

Вы суд? Следователь? Пожар произошёл не по вине главы. Возгорание было на территории предприятия.... если вы не знаете, зачем говорить? Шкарубе спасибо за смерти скажите. Глава не поджигала и она ликвидировала. Вы там были?! Когда людей рекой выводили.

еслиб не Мэр, жертв было больше бы. Это знают те, кто там был.

ковидному госпиталю нет года. Медицина в регионах подчиняется краю напрямую. И финансируется оттуда. И главврачей назначает край.

поэтому иногда лучше молчать, если сочувствие не ваш конёк....

не дай бог вас коснётся!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.11.2020 08:43

Неуважаемый! 

Я с Вами на ты не переходила.

Это раз. 

выше ,в принципе, вам правильно все написали. 


Я ,конечно, могла бы промолчать....

Но мир все чётче в пандемию для меня делится на добрых, сочувствующих, искренних и порядочных людей, даже незнакомых, но готовых придти на помощь в трудную минуту....

и на тварей, из которых дерьмо лезет, только повод дай. Для которых нет ничего святого.... нет в них ни добра, ни человеколюбия, лишь злоба, зависть, хамство и дурость. 

Которых никто добрым словом после смерти не помянет... и хорошего не скажет....

Здоровья вам! И не дай Бог что б у вас забрали кислород...

Татьяна.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Не надо давать оценок, плохо зная работу мэра. Надежда Николаевна была одной из лучших градоначальников Канска. При ней и губернаторе Викторе Толоконском старинный сибирский город из захолустья превратился в настоящую столицу восточного региона края. Здесь появились новые дороги и новые высотные дома.

Что касается пожаров, то сейчас в России такие законы,которые не позволяют власти вмешиваться в дела предприятий, только уговаривать руководителей не делать плохо. А китайцев и не уговоришь, у них "крыша" где-то наверху.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры