Красноярцы на играх «Дети Азии» завоевали уже 20 медалей

Коллекцию команды СФО представители Красноярского края пополнили еще 1 золотой и 5 серебряными наградами.

02.07.2024 12:58
0

377

Воспитанница минусинской школы легкой атлетики Екатерина Иванова завоевала 3 серебра – в тройном прыжке, в якутских прыжках-кылыы и в якутских прыжках-ыстанга. Примечательно, что во всех трех видах она уступила только москвичке Анне Андреевой.

Еще два серебра добыли в Якутске дзюдоистки. Мария Комлева (57 кг) в финале уступила Анастасии Ягодиной (УФО), Айша Джумамурадова (на фото слева) после двух побед над представительницами Казахстана и Азербайджана в поединке за золото не устояла под напором Ри Гум Ил (КНДР).

Плавательная программа на Играх завершилась «Эстафетами дружбы». Изюминка необычного заплыва – формирование команд. Спортсмены из разных сборных были распределены в квартеты (4х50 вольным стилем) с помощью жеребьевки.

В итоге красноярка Варвара Шитова попала в компанию Екатерины Полещук (СФО), Таисии Коротковой (Казахстан) и Нофонг Вариссары (Таиланд). Девушки назвали свою команду «Чемпионки» и выиграли заплыв, почти на 2,5 секунды опередив команду «Черепахи» (Беларусь, Узбекистан, Таиланд).

Согласно правилам, завоеванные медали будут засчитаны в общий медальный зачет каждой сборной, чьи представители были в составе команд в «Эстафете дружбы».

Заметим, что для Варвары Шитовой это золото на играх «Дети Азии» стало четвертым!

В общем зачете 1 июля вперед вырвался Узбекистан – 19 золотых, 17 серебряных, 14 бронзовых. Второй идет команда СФО – 19, 16, 20. На третье место поднялась Беларусь – 16, 20, 19.

Отметим, что по общему количеству медалей впереди всех идет Казахстан – 60 наград, но среди них только 9 золотых.