Биатлонный комплекс «Енисейский серпантин» появился в селе Верхнепашино

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.02.2021 07:48
0

Читать все комментарии

1088

Рядом с селом Верхнепашино Енисейского района открылся современный биатлонный комплекс «Енисейский серпантин». 

Отныне лыжники и биатлонисты северных районов края смогут круглый год готовиться к соревнованиям.

Несмотря на морозную погоду, состоялась церемония открытия, на которой побывали несколько сотен человек. Собравшихся поприветствовал министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев. 

После официальной части состоялись соревнования по биатлону среди воспитанников местной спортивной школы и массовый забег на один километр. Вместе со всеми на старт вышел Павел Ростовцев, который лично оценил достоинства новой лыжни.

«Здесь отличная трасса, хороший рельеф и в целом прекрасные условия для круглогодичной подготовки спортсменов, – отметил министр. – Уверен, что на этой базе наши лыжники и биатлонисты будут постоянно повышать спортивное мастерство. Особенно это важно в условиях севера, когда снег рано ложится и сходит только в апреле. Для местных жителей, в свою очередь, это прекрасное место, где можно провести время с пользой для здоровья. В будущем мы планируем проводить здесь не только краевые, но и всероссийские соревнования».

Идейным вдохновителем создания комплекса стал тренер по биатлону и лыжным гонкам Енисейской спортивной школы имени Ф. В. Вольфа Александр Бесстрашнов. 

«Построить такой комплекс за два года – большое дело и благо для Енисейского района, – отметил тренер по биатлону Енисейской районной спортивной школы Андрей Фролов. – Раньше мы ездили тренироваться в Красноярск, Бородино и другие города, а теперь можем готовиться на месте. У детей появляется стимул заниматься здесь, в родном районе. В глубинке всегда воспитывались хорошие спортсмены, особенно в наших суровых краях, где снег лежит восемь месяцев в году. Я надеюсь, что наши ребята ещё не раз порадуют своими результатами».

Строительство комплекса началось в 2019 году.  На его создание из краевого бюджета было выделено 137 миллионов рублей. Комплекс включает в себя одноэтажное административное здание, где разместились раздевалки, тренерские комнаты и помещения для хранения спортивного инвентаря, стрельбище с зоной для тренеров. На лыжероллерной трассе протяженностью 2,8 километра биатлонисты и лыжники смогут оттачивать технику, в том числе, и в теплое время года.

Тренироваться на биатлонном комплексе в Верхнепашине будут не только спортсмены Енисейского района. Открытия его ждали представители Северо-Енисейского, Пировского, Казачинского и Кежемского районов, где развивают биатлон и лыжные гонки. Создание нового комплекса позволит юниорам из глубинки пробиться на высокий спортивный уровень.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры