День матери в России: история и традиции праздника

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.11.2022 08:41
2

Читать все комментарии

3365

Мама - без преувеличения важнейшая фигура в жизни человека. Она дает нам самое важное - жизнь, учит, как по ней нужно идти, поддерживает в дороге, оберегает, всегда готова прийти на помощь. Мама - тот человек, который всегда будет с нами несмотря ни на что, будет любить и беречь своего ребенка. 

Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В 2022 году он выпадает на 27 ноября. Как зарождался праздник, посвященный матерям, каковы традиции этого дня - в материале "РГ".

Всей истории человечества присущ культ матери, существовавший в разных народах на противоположных точках земного шара. У древних греков объектом поклонения была мать всех богов - Рея, у римлян - матерь богов Кибелла, кельты воздавали почести матерям во время чествования богини Бриджит.

Первые попытки учредить День матери в российской истории датируются 1 декабря 1915 года, однако в то время дата не смогла устояться и не вошла в календарь праздников.

Законодательное закрепление праздника произошло лишь в 1993 году, однако не в национальном, а в региональном масштабе. Первым субъектом Федерации, установившим праздник День матери, стала Якутия.

Спустя пять лет, в 1998 году, День матери был учрежден указом президента России и официально стал праздником для всей страны. С инициативой учреждения праздника тогда выступил комитет Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи.

Главными целями установления праздника стали закрепление семейных устоев, поддержка традиций бережного отношения к женщинам, и, конечно, подчеркивание особой роли матери в жизни каждого человека.

Согласно сложившейся за 24 года традиции празднования Дня матери, в этот день принято поздравлять всех беременных женщин, мам и бабушек. При этом особое внимание уделяется матерям, достигшим особых успехов в воспитании детей, в частности, многодетным матерям и мамам, растящим детей в одиночку.

Символом Дня матери в России стала незабудка, считается, что цветок символизирует постоянность, преданность и бескорыстную любовь - то, с чем более всего ассоциируется образ матери.

Традиционно в День матери или в преддверии праздника по всей стране проходят тематические концерты, акции, выставки и другие мероприятия. В школах дети на уроках рисуют мам, рассказывают посвященные им стихи и делают для них подарки своими руками.

Помимо прочего, уже несколько лет в России проходит социальная акция "Мама, я тебя люблю!", приуроченная ко Дню матери. В неделю перед праздником в рамках акции проводится раздача тематических открыток, которые можно подарить мамам, а также другие мероприятия, посвященные празднику.

Интересные факты

Самой многодетной матерью России является 71-летняя Татьяна Сорокина из Ростовской области. За свою жизнь она воспитала 83 ребенка, из которых самостоятельно родила только двух детей, все остальные - усыновленные и приемные.

В августе 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, учреждающий звание "Мать-героиня". Оно присваивается женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Награжденной женщине единовременно выплачивается один миллион рублей.

Слово "мама" звучит похоже во многих языках мира. Считается, что это может быть связано с тем, что оно происходит от звуков, которые издает ребенок.
День матери - международный праздник, отмечаемый ежегодно в большинстве стран мира, в основном он празднуется в мае.

Одним из основоположников празднования Дня матери во времена позднего СССР стала учитель русского языка и литературы из Баку Эльмира Джавадовна Гусейнова. По ее инициативе в одной из городских школ 30 октября 1988 года был подготовлен и проведен праздничный концерт, посвящённый материнству.

Комментарии (2)

Спасибо, не знали, хороший праздник. Обратил внимание: ходит женщина без  детей - бывает злобная, стервозная. А забеременела, родила - совсем другая, в лучшую сторону. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


28.11.2022 14:32

Сергей Николаевич! У нас в доме живет женщина, скоро стукнет 70 лет, тянет двух хлопцев- одному 45, другому 49. Пашет на нескольких подработках,  два больших огорода. Сама себе во всем отказывает, а здоровых лбов жалеет. Летом встретил ее в огороде, так она тяпкой картошку окучивала по 4 кругу. Пришел младший хлопец, она ему - вот тебе ключи, в холодильнике кушай то-то, бери стряпанное, а я пока тут поработаю (на улице жара!!!). А детки, как и положено обращаются к ней не мама, а эй. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры