Начинаются будни... Телезрители могут вздохнуть с облегчением

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.01.2021 10:50
0

Читать все комментарии

10091

Праздники заканчиваются, и зрители, которым большей частью предлагали смотреть старое, смотренное и пересмотренное, могут вздохнуть с облегчением.

Судите сами. Комедия "Моя любовь" (0+), в которой в 1940 году дебютировала Лидия Смирнова, уже давно стала классикой и разобрана на цитаты, однако "Культура" в очередной раз показала её утром в четверг, 7 января.

Столь же известны комедии "Дуэнья" (0+) Михаила Григорьева по пьесе Ричарда Б. Шеридана с Евгением Леоновым, Владимиром Зельдиным, Татьяной Васильевой и посвящённая 110-летию со дня рождения Марии Мироновой, "Мы с вами где-то встречались" (0+) Андрея Тутышкина и Николая Досталя с Аркадием Райкиным, Людмилой Целиковской, Михаилом Яншиным, Сергеем Филипповым, Василием Меркурьевым, Михаилом Пуговкиным, которые пойдут на "Культуре" в тот же день в 19.50 (повтор в пятницу, 8 января, 10.45) и 0.55. Вот и Рождество прошло...

А ещё в пятницу, 8 января, в 19.25 (повтор в субботу, в 10.45) будут показаны во времена перестройки обруганные, однако не забытые "Кубанские казаки" (0+) Ивана Пырьева с Мариной Ладыниной, Сергеем Лукьяновым, Кларой Лучко.

К сожалению, "нож" цензора успел в конце шестидесятых годов при так называемом восстановлении прогуляться по этой картине, и, поскольку Сергея Лукьянова уже не было в живых, переозвучил его Евгений Матвеев. Конечно, похоже, но, увы, настоящий голос Гордея Ворона мы вряд ли уже услышим.

Зато создатели документальной ленты "А любовь девичья не проходит, нет!" (12+) в пятницу, 8 января, в 18.45 вновь и вновь будут исследовать достоинства и недостатки старой картины, которая, несмотря ни на что, всё живёт и живёт...

В субботу, 9 января, в 8.20 (повтор в 1.15) на "Культуре" можно будет посмотреть другой фильм Ивана Пырьева с Мариной Ладыниной -- лирическую комедию "Сказание о земле Сибирской" (0+), одна из притягательных особенностей которой в том, что она частично снималась в Красноярском крае. И кадры на Енисее получились самыми живыми и привлекательными.

Западное кино на "Культуре" будет представлено в пятницу, 8 января, в 22.15 отмеченной "Оскаром" и другими призами английской драмой Николаса Хайтнера "Безумие короля Георга" (0+) по пьесе Алана Беннетта с участием Найджела Хоторна, Хелен Миррен, Иэна Холма.

1780 год. Англия. Поведение короля Георга Третьего всё больше и больше настораживает членов семьи и придворных. Его уже нельзя назвать эксцентричным. Это настоящее безумие...

В субботу, 9 января, в 22.15 "Культура" покажет американскую комедию Дэвида Свифта по роману Джека Финнея "Хороший сосед Сэм" (12+) с участием Джека Леммона и Роми Шнайдер. Сэм Биссел, примерный семьянин и добросовестный работник, чтобы помочь подруге жены получить солидное наследство, выдаёт себя за её мужа. Однако эта невинная уловка ставит под вопрос продвижение Сэма по карьерной лестнице, так как получить новую должность в его компании может только человек с безукоризненной репутацией.

В среду, 13 января, в 11.10 стоит посмотреть на "Культуре" в проекте "XX век" большую документальную спортивную программу, состоящую из фильмов "Владислав Третьяк. Мама и хоккей" и "Александр Мальцев. Последний сезон" (0+).

В хоккей Владислава Третьяка привела мама, Вера Петровна. Она сама в молодости играла в профессиональный хоккей. И на все матчи сына приходила "болеть" на стадион. В 17 лет, столь молодым, Третьяк стал основным вратарём сборной СССР. История мирового хоккея такого случая не знала.

Наставником Владислава был великий тренер Анатолий Тарасов, поставивший цель сделать из Третьяка лучшего вратаря мира. Начинающему спортсмену он часто говорил, о чём Владислав Александрович впоследствии будет вспоминать с благодарностью: "Когда тебя хвалят, тебя обкрадывают. А если я тебе делаю замечания, значит, ты мне нужен".

Впереди у Третьяка -- целая профессиональная жизнь, он станет и десятикратным чемпионом мира, и трижды олимпийским. А пока в фильме 1971 года мы видим первые успехи выдающегося игрока глазами матери, и ему ещё предстоит сдавать экзамены на мужество, выносливость и отвагу.

С кем только ни сравнивали легендарного форварда команды "Динамо" и сборной СССР Александра Мальцева: "Шаляпин на хоккейном поле", "Паганини с клюшкой". А великий Анатолий Тарасов называл его "Есениным русского хоккея".

Игра Мальцева всегда отличалась виртуозностью, изяществом, элегантностью. Для него самого хоккей был не просто видом спорта, но искусством! Одарённый от природы Саша Мальцев играл за "Олимпию" в родном городе Кирово-Чепецке, где его заметил тренер Николай Эпштейн и пригласил в свою команду "Химик" (Воскресенск).

Мальцев сразу же стал кумиром трибун. Его взяли на чемпионат мира в Швецию, откуда сборная страны вернулась с победой. Спортивная судьба складывалась блистательно. Однако в 1984 году многократный чемпион мира, Европы, дважды чемпион Олимпийских игр Александр Мальцев попрощался с большим спортом, и за этим решением кроется своя драма.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры