В Саянах сфотографировали редкую для наших мест чёрную крякву

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.07.2021 16:48
2

Читать все комментарии

1122

На территории Шушенского района пониженные участки рельефа превратились в водоёмы. Такого обилия свободной поверхности воды, пожалуй, ещё не бывало. И эти импровизированные озера стали прибежищем для водоплавающих.

Старшему научному сотруднику национального парка "Шушенский бор" Любовь Першиной удалось сфотографировать крупных уток на одном из таких водоёмов по дороге в село Алтан.

- Ещё издали, заметив пару довольно крупных птиц и приняв их за гусей, я остановила машину и, подойдя на возможно близкое расстояние, сделала несколько кадров. Птицы вели себя по-хозяйски и не реагировали ни на моё присутствие, ни на проходящие по дороге автомобили. Вблизи стало понятно, что это кряквы, но какого вида? Для идентификации отправила снимки нашему орнитологу - С. Ю. Петрову. Его заключение было неожиданным - птицы оказались чёрной кряквой, - рассказала Любовь Борисовна.

Чёрная кряква похожа на обыкновенную, и в полёте их сложно различить. Но всё же между этими видами имеются существенные отличительные особенности. У чёрных крякв половой диморфизм (анатомические различия между самцами и самками одного и того же биологического вида) отсутствует. Самки и самцы выглядят одинаково: бурое с чёрными пятнами оперение, чуть светлее брюшко. Синее "зеркальце" на крыле, за ним белое пятно. Основная особенность - черный клюв с жёлтым кончиком.

Чёрная кряква - юго-восточный вид, на запад он доходит до Енисея. На территории Шушенского района не регистрировался. Нет его и в последнем списке видов птиц Алтай-Саянского экорегиона. Пока национальный парк относит чёрную крякву к категории редких залётных видов.

Комментарии (2)

Какая то подобная утка весной у нас в Академгородке перед домом обиталась, сейчас улетела.  Гляньте, может и чёрная кряква

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Рассмотрел, сравнил- во дворе не та порода. Только зачем к нам прилетала. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры