Красноярские семьи получают сертификаты на материнский капитал за первенцев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

569

В Красноярском крае уже более пяти тысяч семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал за первенцев.

В 2020 году в программу материнского (семейного) капитала было внесено множество изменений. Например, саму программу продлили до 2026 года, а стать её полноправным участником можно при появлении (рождении, усыновлении) в семье не только второго, но и первого ребёнка.

На территории края уже 5 тысяч семей, в которых первые дети появились в 2020 году, стали владельцами сертификатов на материнский капитал. Всего с начала года 14 тысяч красноярских семей стали владельцами таких сертификатов. А за весь период действия программы выдано 218 тысяч сертификатов.

При этом многие из этих семей получили сертификаты на маткапитал в проактивном режиме, без подачи заявления. Такая возможность у граждан появилась с 15 апреля 2020 года. Специалисты Пенсионного фонда на основании сведений, поступивших из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), самостоятельно оформляют сертификаты на материнский капитал.

Ещё одно нововведение касается самого сертификата: он оформляется в виде электронного документа, который удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и бумажный бланк. Уведомление о принятом решении и сертификат в электронном виде направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг.

Вырос в этом году и размер материнского капитала. На первого ребёнка он составляет 466 617 рублей. При появлении в семье второго ребёнка капитал увеличивается на 150 тысяч рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей.

Такая же сумма полагается за третьего, четвёртого и любого следующего ребёнка, рождённого или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал. Например, если первые два ребёнка появились до введения программы материнского капитала.

Читайте также

Поможем разобраться

Что изменится в жизни россиян в апреле
01.04.2024 22:02
0 2908

Поможем разобраться

Ветераны старше 80 лет получают повышенную пенсию
24.03.2024 15:35
0 3769

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры