Ветераны старше 80 лет получают повышенную пенсию

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

3847

В Красноярском крае 74 160 граждан, достигших 80 лет, получают пенсию в повышенном размере. В соответствии с законодательством РФ при достижении такого возраста в беззаявительном порядке им проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости.

Фиксированная выплата - это гарантированная часть страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера уплаченных страховых взносов. В 2024 году для данной категории лиц размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 16 269 рублей. Перерасчёт производится проактивно, он начисляется уже на следующий месяц после достижения человеком 80-летнего возраста с доплатой с даты рождения.

Гражданам старше 80 лет, получающим социальную пенсию, доплата не предусмотрена. После 80 лет фиксированная выплата не повышается у пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, так как они уже получают фиксированную выплату в двойном размере (назначенную при установлении первой группы) независимо от возраста.

Кроме того, такая надбавка не положена, если 80-летний пенсионер получает пенсию по потере кормильца. Однако он имеет возможность переоформить вид пенсионного обеспечения и перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчёта будет выше.

Специалисты краевого отделения Социального фонда беззаявительно проводится расчёт максимально выгодных условий для получения пенсии. Если сравнительный расчёт перехода с одного вида пенсии на другой оказывается для гражданина выгодным, сотрудники ведомства уведомляют его об этом.

Гражданам, достигшим 80 лет и проработавшим не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, а также имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 - для женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты дополнительно увеличиваются на 50 процентов. Таким образом, её размер со всеми повышениями достигает 24 404 рубля 64 копейки.

При этом гражданам, достигшим 80 лет и проработавшим не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет - для мужчин и 20 лет - для женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты дополнительно увеличиваются на 30 процентов, и её размер со всеми повышениями составляет 21 150 рублей 68 копеек.

Читайте также

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры