Когда вам могут отказать в регистрации автомобиля?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

570

Для того, чтобы у владельца не возникло проблем с постановкой на учёт автомобиля, он должен собрать весь необходимый пакет документов, напоминает "РГ". В противном случае при отсутствии нужных бумаг зарегистрировать машину не получится.

В перечень стандартного пакета документов входят заявление на регистрацию, паспорт заявителя, ПТС, документ, удостоверяющий право собственности, а также страховка ОСАГО и квитанция об оплате государственной пошлины.

Небрежно заполненные документы, составленный с юридическими ошибками договор купли-продажи машины или, например, отсутствие в ПТС подписи продавца также могут стать поводом отказать автомобилисту в регистрации его машины.

Иногда вопрос с отсутствием подписи можно решить просто -- съездить к продавцу и попросить его поставить подпись в нужных документе. Но нередко продавец может, например, надолго уехать из страны. Как поступить в этом случае?

Такие ситуации относятся к разряду форсмажорных и не встречаются на каждом шагу, но всё же не стоит забывать о проверке правильности оформления всех документов ещё в процессе самой сделки.

Конечно же, речь ид`т и о том, что помимо документов необходимо проверить и сам автомобиль. Ведь если на н`м есть какие-либо ограничения, ГИБДД не сможет поставить его на учёт.

В приказе МВД "О порядке регистрации транспортных средств" от 24.11.2008 года, в частности, говорится: нельзя ставить машину на учёт, если на её хозяине числятся неоплаченные штрафы или просроченные долги по кредитам, а также если автомобиль находится в розыске или у него технические особенности, не отражённые в соответствующих документах.

Другой веской причиной для отказа в регистрации может стать плохое состояние табличек, где отмечен VIN. Такое часто случается с возрастными машинами. Важно, чтобы сотрудник ГИБДД мог чётко различить номер, в противном случае он имеет право отказать в регистрации. Именно это и предусмотрено Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Там, в частности, говорится, что автомобиль "не подлежит регистрации в Госавтоинспекции и не принимается к производству регистрационных действий, если обнаружены признаки скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесённой на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделка представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных)".

Так что если даже VIN попросту износился, а не был повреждён умышленно, инспектор ГИБДД пойдёт путём наименьших проблем и откажет в регистрации авто скорее, чем поверит автомобилисту на слово о том, что номер стёрся за годы эксплуатации машины.

Приобретая автомобиль с рук, покупатель должен быть предельно внимательным и не терять бдительности. Нужно тщательно проверить и "чистоту" машины, и состоятельность всех документов. И всё это для того, чтобы не купить вместе с подержанным автомобилем ещё и проблемы.

Согласно статье 19.22 КоАП, если по каким бы то ни было причинам новый владелец автомобиля не поставил его на учёт в течение 10 дней с момента покупки, ему грозит штраф в размере от 1,5 тысячи до 2 тысяч рублей. А езда на незарегистрированном авто на первый раз карается штрафом в размере от 500 до 800 рублей, а повторно обойдётся уже в 5 000 рублей.

Татьяна АКИМОВА.

Фото Алексея СУХОРУКОВА / РИА Новости.

Читайте также

Поможем разобраться

Что изменится в жизни россиян в апреле
01.04.2024 22:02
0 2884

Поможем разобраться

Ветераны старше 80 лет получают повышенную пенсию
24.03.2024 15:35
0 3746

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры