Проба пера: "Новогодняя былька"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.12.2022 14:37
0

Читать все комментарии

2759

Сначала в редакцию позвонил дедушка и спросил, не опубликуем ли мы в газете новогоднюю сказку его внука. Ответ был коротким: присылайте вместе с фотографией мальчика. И вот она, проба пера, перед вами. Без правки - её не коснулась редакторская рука, разве что самую малость...

Эта история произошла перед Новым годом. Артёмка в свои шесть лет после болезни едва слышал. В деревне все знали об этом.

Однажды он гулял по берегу реки и услышал громкое рычанье. Он направился вдоль реки в направлении этого звука. Вдруг Артёмка, заглянув за камень, увидел большого, грозного тигра, пьющего воду. Артёмка от страха замер.

Тигр осторожно к нему подошёл и лизнул в лицо. Артёмка не знал, что надо бояться большого, красивого зверя. Они медленно разошлись. Про себя он назвал тигра Тигер, такое имя он помнил из сказок, которые читала мама. Дома Артёмка родителям ничего не сказал.

На следующий день он снова пошёл на речку и на том же месте увидел тигра. Тигер подошёл к нему, прижался. Мальчик погладил его красивую голову. Тепло зверя согревало голову и уши Артёмки.

Эти встречи продолжались до наступления холодов. Река покрылась льдом. Однажды Артёмка пришёл на берег, тигр его поджидал. Артёмка прижался к нему. Так они стояли долго. Мальчик стал догадываться, что наступило время расставания. Тигер лизнул его по ушам и осторожно направился по льду на другую сторону реки, где виднелись высокие горы.

Мальчик понял, что он уходит в горы навсегда, и с грустным выражением лица пошёл домой. Он почувствовал, что стал слышать шум воды и крики птиц. А когда он подошёл к дому, услышал цоканье и урчанье. Артёмка такого никогда не слышал. Звуки доносились из-под крыльца.

Мальчик заглянул под крыльцо и увидел маленького дрожащего кролика. Он был маленький и тёплый, как тигр. Мальчик принёс его домой и попросил родителей оставить кролика. Родители разрешили. Артёмка даже иногда с ним спал. Ушки стали с каждым днём всё лучше и лучше слышать.

За новогодним столом Артёмка сидел и держал кролика на коленях. Он слышал и музыку, и поздравления. Весной он покажет кролику траву, цветы, лес, речку. Появилась надежда, что он в сентябре пойдёт, как все соседские ребята, в школу.

Коля ДЖЕВАГИН,

9 лет, ученик 3 "Б" класса школы № 82.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры