Из редакционной почты: "Память - это мост, соединяющий настоящее с прошлым"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.03.2022 18:53
0

Читать все комментарии

2975

Ни для кого не секрет, что уже много лет идёт негласная битва - битва за нашу молодёжь.

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Именно в этот период человек впервые задумывается над неизменно волнующими вопросами о смысле жизни, о своём месте в ней. Поэтому любое сопоставление своего образа и уровня жизни с образом и уровнем жизни в других странах влечёт за собой некоторые изменения во взгляде на мир.

В эпоху поголовного интернет-оболванивания подрастающего поколения через возвышение идей нацизма и национализма, пропаганды ЛГБТ, в эпоху, когда подростки знают в разы больше про Клаву Коку и Моргенштерна, чем про Александра Матросова и Алексея Маресьева, в эпоху, когда предпринимаются массовые попытки изменить и осквернить историю нашего народа, мощным "оружием" является проведение мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи - классные часы, уроки мужества и тому подобное. Немаловажную роль в этом отводится ветеранским и общественным организациям.

По инициативе и поддержке руководства красноярского лицея № 11 в лице заместителя директора по воспитательной работе Игоря Крупецких и комиссии по патриотическому воспитанию совета ветеранов Кировского района Красноярска в лице её председателя Розы Шутовой ветераны полка патрульно-постовой службы управления МВД России "Красноярское" - участники боевых действий на Северном Кавказе и члены Красноярской региональной общественной организации ветеранов боевых действий и локальных воин "Братишка" провели для учащихся уроки мужества "Память - это мост, соединяющий настоящее с прошлым".

Гости рассказали ребятам о событиях далёкого уже 2000 года: о подвиге простых парней - псковских воинов-десантников. Бой у высоты 776 - один из героических эпизодов второй Чеченской войны.

В ходе его 29 февраля - 1 марта девяносто десантников 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской парашютной-десантной дивизии под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина вступили в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и арабских наёмников, руководимым полевыми командирами Хаттабом и Шамилем Басаевым. Всё происходило в Аргунском ущелье.

В полной тишине слушали лицеисты хронологию событий.

28 февраля командир 104-полка Сергей Мелентьев приказал командиру 6-й роты майору Сергею Молодову занять господствующую высоту Исты-Корд. Рота выдвинулась и заняла высоту 776, а на находящуюся в 4,5 километра гору Исты-Корд были отправлены 12 разведчиков.

29 февраля в 12 часов 30 минут разведывательный дозор вступил в бой с группой боевиков численностью около двадцати человек и вынужден был отойти. Майор Молодов был ранен снайпером и вскоре умер. Командование ротой принял на себя гвардии подполковник Марк Евтюхин.

В 16 часов, всего через четыре часа после взятия Шатоя федеральными силами, начался бой. Его вели всего два взвода, так как третий, растянувшийся при подъёме на три километра, был обстрелян на склоне и уничтожен боевиками.

К концу дня 6-я рота потеряла погибшими 31 человека - 33 процента личного состава.

В 3 часа утра 1 марта к окружённым смогла прорваться состоящая из пятнадцати солдат группа во главе с майором Александром Достоваловым. Нарушив приказ, она покинула оборонительные рубежи 4-й роты на соседней высоте и пришла на помощь.

На выручку боевым товарищам устремились бойцы 1-й роты 1-го батальона. Однако во время переправы через реку Абазулгол они попали в засаду и были вынуждены закрепиться на берегу. Только утром 3 марта 1-я рота сумела прорваться к позициям 6-й роты.

Из девяноста десантников в том бою в живых осталось только шесть. Двадцати одному было присвоено знание Героя России (посмертно), 73 награждены орденом Мужества (посмертно)!

- У нас с вами можно всё отнять - всё, что есть. Можно отнять работу, доброе имя, то, что мы называем домом, можно отнять друзей. Жизнь легче всего отнять... Даже детей. Всё, что есть у нас, можно отнять, но память - никогда! - сказал в завершении встречи Игорь Крупецких.

Память - это способность человека длительно хранить в своём сознании массу событий, дат, имён. Но при этом очень важно, чтобы она была благодарной. Вслушайтесь в это удивительное слово: "благодарность" - оно состоит из двух очень важных для человека слов: "благо" и "дарить". Это значит, что мы с благодарностью что-то бережём и храним, чтобы передать дальше, уже своим потомкам, как нечто ценное и важное для них.

Очень точно подобрано название уроков: "Память - это мост, соединяющий настоящее с прошлым". И огромное спасибо всем ветеранам - разных возрастов и поклонений, которые не дают разрушить и уничтожить этот мост!

Павел ЯНКУН,

председатель Совета ветеранов полка ППС управления МВД России "Красноярское", член региональной общественной организации ветеранов боевых действий и локальных войн "Братишка".

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры