Из редакционной почты: "А наша кобыла не то вывозила!"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.11.2020 15:31
0

Читать все комментарии

679

Читатель из Заозёрного Владилен Викторович Волков присылает в редакцию "Красноярского рабочего" письма не реже раза в неделю, а иногда и сразу несколько. Естественно, опубликовать все не представляется возможным. Поэтому мы предлагаем лишь короткие выдержки из них.

Хочу сказать, что надо учитывать народное настроение - это всё равно как учитывать природное явление, хотя бы лето и зиму, потому что зимой негоже идти на улицу в летнем платье.

* * *

В Белоруссии люди просят изменить систему правления, но президент не желает разговаривать с народом и не желает делиться властью. Но ведь так нельзя, потому что живём в 21-м веке, а царствование Ивана Грозного окончилось давно.

* * *

С ужасом ждал решения российского президента, когда стали готовить бойцов, отряд добровольцев для помощи Лукашенко. Если бы этот отряд пошёл в Белоруссию, то Новочеркасск показался бы детской игрушкой в жизни россиян.

* * *

Почему до революции 1917 года было меньше коррупции? Потому что был страх Божий. А сейчас мы живём в свободном обществе, можно "лепить", что угодно, и воровать, сколько угодно.

* * *

У нас, у русских, такой менталитет - хвалить наших руководителей. При этом никаких ограничений мы не знаем. Хвалим Ленина, хвалим Сталина, да и всех, кто занимает царское место в Кремле.

* * *

Не так давно разговаривал с медицинским работником, она мне сказала: "Не прав был Михаил Юрьевич Лермонтов, когда говорил "Прощай, немытая Россия". Теперь вся Россия моет руки - коронавирус заставил". Вот видите, цивилизация-то растёт и продвигается вперёд.

* * *

Причина плохой рождаемости в России - плохая материальная поддержка семей и, прежде всего, низкие зарплаты. Да и настрой всего общества говорит об упадническом настроении. Конечно, и при Сталине были низкие зарплаты, лично я, директор восьмилетней школы, получал 120 рублей в месяц. Но ведь и цены-то были невеликие на одежду, на обувь и питание.

* * *

Прав был В. И. Ленин, когда говорил о жадности капиталистов. Они не знают границ своей жадности. А самое главное - их, капиталистов, устраивает сегодняшняя жизнь и менять её в лучшую сторону они не желают.

* * *

У нас-то всё правильно, а если и неправильно, то в этом виноват коронавирус. Ведь даже президент страны немножко изменил свой майский указ. Говорилось в нём, что лучшая жизнь у нас будет в 2024 году, а по новому указу жизнь наладится уже к 2030 году. Ну, изменения-то по срокам небольшие, ведь прежде говорилось о построении коммунизма. Даже господин Белинский, всем известный критик, и тот говорил: "Завидую внукам и правнукам нашим, которым суждено видеть Россию в 1940 году". А получилось, что завидовать и нечему, так как в 1941 году началась очень нехорошая война. Это всё к тому, что нет пророков в своём отечестве.

* * *

Россия оказалась на развилке между отставанием и новым подъёмом, Или, по-русски сказать, кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Что-то лично мне подсказывает интуиция, что выберет она первый путь - отставание. Состарились наши правители, и это отражается на экономике. Однако, есть поговорка "Наша кобыла не то вывозила". Вон китайцы как прыгнули в экономике, а ведь все делали не спеша, не торопясь, а результаты-то великие!

* * *

С 1953 года я работал учителем в Саянском районе . Запомнились несколько историй того времени. Коммунистическая партия объявила, что в России все дети талантливы, следовательно, они могут успешно овладевать знаниями. И удивительно, дети не стали получать отрицательные оценки - только положительные. А учителя говорили: "Три ставим, два в уме". Это означало, что знаний-то нет. Конечно, были и талантливые дети, и немало. И каждый раз, когда я шёл в школу, я знал, что увижу их, и это меня радовало".

* * *

Ещё 30 лет, и мы кое-что поймём и сделаем правильные выводы. Я и сейчас знаю ответы на злободневные вопросы, но, как говорили древние, язык мой - враг мой. Они, древние римляне, говорили правильно.

* * *

Наверное, стихи вдохновили Наталью Миронову написать статью "К чему стадам дары свободы?" По моему мнению, Наташа не нашла ответ на этот вопрос - а почему у нас получилось из людей сделать стадо? Да, мы всегда хвалили пролетариат, но что такое пролетариат? Это люди, которые стали рано трудиться на производстве, на учёбу времени у них не было. Немного исправили этот вопрос заочным обучением, но первые же месяцы войны показали: воюем мы плохо, и жертвы поэтому были великие. Недаром же День Победы - праздник со слезами на глазах.

* * *

Недавно ходил в банк за пенсией и там мне сказали: "А вы не хотите застраховать свою пенсию? А то можете потерять её". Конечно, я много читал, как умело обманывают стариков, да и банки сберегательные тоже обманывают на многие миллионы рублей, и поэтому сказал: "Хочу!" Ещё пойду в полицию и застрахую свою жизнь, чтоб не убили и не задушили, то есть, не отдал концы раньше времени.

* * *

Повезло ей, привалило счастье вдруг. Это я о семье из семи человек из Новой Камалы - она получила подарок от губернатора Красноярского края господина Усса. Очень хороший подарок - пресс-подборщик. Вот видите, дорогие наши крестьяне, как можно осчастливиться. Надо нашей власти региональной писать письма, и власть откликнется и поможет. Многие, конечно, пишут письма губернатору, но наверное, не умеют правильно писать.

* * *

Многие и многие уголовные дела не подлежат расследованию. Это "висяки". И многие знают, кто сдерживает эти расследования. Назвали его образно -- "Генерал Висяк". Но это, дорогие читатели, как говорится, между нами. Вы об этом не читали, я об этом не писал.

* * *

Много у нас хороших песен, но надо смотреть на их содержание. Вот, например: "Ты заболеешь -- я приду, боль разведу руками..." Нельзя так сегодня петь, нельзя так говорить и делать. Сидите и никого не пускайте в свой дом, чтобы не принёс заразу.

* * *

Маски мы носили всегда. Можно сказать -- со дня рождения. Вот маска доброты, её обычно надевают наши руководители, когда обращаются к народу, желают нам счастья. Правда, многие неблагодарные люди свои чувства скрывают под другими масками. Возможно, потому от праздника "единения", который не так давно образовали, в восторге лишь руководители.

* * *

Недавно побывал в библиотеке и стал беседовать с её работниками. Как обычно в последнее время, речь пошла о коронавирусе. "А как вы думаете, -- спросил, -- мероприятия масочные помогают побеждать заболевание?" Ответ был такой: "А нам не надо думать, нам надо строго выполнять распоряжение администрации". Я согласился, лишь добавил, что теперь мы так и живём -- не думая.

Владилен ВОЛКОВ.

Заозёрный.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры