В Уярском сельхозтехникуме сельчан учат применять цифровые технологии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.11.2020 10:03
0

Читать все комментарии

560

В рамках флагманской программы "Цифровое земледелие для агробизнеса" завершился курс обучения сельчан в Уярском сельскохозяйственном техникуме.

Специалисты ведущих предприятий края в течение почти десяти месяцев осваивали инновационную компетенцию "Цифровой агротехнолог". В процессе совместной работы с образовательным учреждением в хозяйствах начали внедрять так называемое "умное земледелие". Его принципы сегодня как никогда актуальны - они позволяют экономить и работать максимально продуктивно.

Большинство предприятий начали с простого: установили на свои машины современные системы мониторинга. И были поражены. Например, ОПХ "Солянское" Рыбинского района только за полгода сберегло до 30 тонн ГСМ - экономия в денежном эквиваленте составила 1,5 миллиона рублей.

По утверждению специалистов, в настоящее время все предприятия края хотят шагать в ногу со временем, ведь благодаря новым технологиям, к примеру, оператор трактора или комбайна может управлять техникой дистанционно, а программа позволяет рассчитать точный объём посевного материала и удобрений.

Сейчас в Уярском сельхозтехникуме планируют освоить цифровой подход и в других отраслях.

- Мы ставим перед собой задачу - перенести этот опыт в животноводство, другие отрасли сельскохозяйственного производства, - говорит директор техникума Артур Аветисян. - И попробовать с нашими технологическими партнёрами максимально эффективно внедрять современные технологии в сельскохозяйственную отрасль края.

Ещё, казалось бы, совсем недавно, в январе этого года, был дан старт флагманской программеА в Уярском сельхозтехникуме уже смогли повысить квалификацию и обучиться профессии "Цифровой агротехнолог" работники семи предприятий края. В дальнейших планах - сделать эту образовательную программу доступной для специалистов из других регионов и даже стран ближнего зарубежья.

Цифровой агротехнолог - это и агроном, и оператор беспилотных летательных систем, и оператор современной техники и оборудования, и механик. То есть это абсолютно новая профессия, в которой готовятся IT-специалисты с навыками применения программного обеспечения и программирования. Все эти компетенции подготовленный специалист сможет применять одновременно.

В аграрной отрасли "аналоговый" период подходит к концу, начинается эра цифровизации и массовой автоматизации бизнес-процессов. Это, несомненно, позволит увеличить урожайность сельскохозяйственных культур в масштабах, которых не было даже после массовой механизации земледелия, внедрения гербицидов и генетически модифицированных семян.

Сергей БАЛАЦКИЙ.

Уяр.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры