Ветеран боевых действий на Северном Кавказе провёл в школе Урок мужества 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.04.2024 22:16
0

Читать все комментарии

2386

Из редакционной почты: "Когда войну забывают, начинается новая"

В этом году наша страна будет отмечать памятную дату - 30 лет начала боевых действий на Северном Кавказе.

Одна из самых печальных страниц российской истории - чеченская война. И её забывать нельзя. Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память - главный враг войне.

Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках! Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг. И всегда, на любой войне, имеют место мужество и героизм российских воинов!

Член общественного совета при городской полиции, председатель совета ветеранов полка патрульно-постовой службы управления МВД России "Красноярское", ветеран боевых действий на Северном Кавказе Павел Янкун в рамках патриотического воспитания провёл Урок мужества на тему "Бой у высоты 776" для учащихся 6-го класса средней школы № 81 города Красноярска.

Гость рассказал ребятам о событиях, произошедших в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне, в Аргунском ущелье, на высоте 776. Тогда в ожесточённом бою с превосходящими силами террористов героически погибла 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ: из 90 десантников, принявших бой с боевиками, которых было около 2 500, были убиты 84, включая 13 офицеров. Российские десантники не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, остановив продвижение бандформирования.

За подвиг 22 десантникам было присвоено звание Героя России (21 - посмертно), 68 человек были награждены орденом Мужества (63 - посмертно).

Завершилась встреча не совсем обычно. У одного из учеников с мужественным именем Спартак был день рождения. Павел Анатольевич поздравил именинника, пожелал ему крепкого здоровья и успехов в учёбе. Ну, а какой день рождения обходится без подарка?

Ветеран вручил виновнику торжества в честь его праздника и в память о встрече нагрудный знак "За отличие в службе ВВ МВД России", которым он был награждён в далёком 2000-м году, находясь в служебной командировке на Северном Кавказе.

Николай КОСТЯЕВ,

член совета ветеранов полка патрульно-постовой службы управления МВД России "Красноярское", ветеран боевых действий на Северном Кавказе.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры