Читайте в газете "Красноярский рабочий" в пятницу, 12 апреля 2024 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.04.2024 16:29
0

Читать все комментарии

2206

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПИСЬМА С РОДИНЫ СТАНОВЯТСЯ ТАЛИСМАНАМИ
Участник специальной военной операции из Идринского района Яков Семёнов почти год носил при себе письмо девочки из Красноярска. Девять месяцев назад он и его товарищи получили гуманитарную помощь от Народного фронта. Среди нужных и полезных вещей в посылках были и детские письма, которые защитникам Отечества написали ученики школы N 134. Как признаётся боец, письмо Насти Кирюханцевой стало для него талисманом. Приехав в отпуск, он решил найти девочку. Яков неожиданно пришёл к ней прямо на урок, подарил большую мягкую игрушку и поблагодарил за послание. Это была трогательная встреча бойца и красноярской школьницы.

ВЕТЕРАНЫ ПОЛУЧАТ ВЫПЛАТЫ К ПРАЗДНИКУ ПОБЕДЫ
В Красноярском крае специалисты управления социальной защиты населения начали перечислять выплаты, приуроченные к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Деньги - от 1 тысячи до 50 тысяч рублей - получат более 83 тысяч жителей края, на долю которых выпали нелёгкие испытания во время войны с фашистскими захватчиками: инвалиды и участники Великой Отечественной, труженики тыла, вдовы ветеранов, бывшие узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, дети войны. Размеры перечислений по каждой из льготных категорий размещены на сайте szn24.ru.
"Эти выплаты являются инициативной мерой поддержки края нашим уважаемым ветеранам и перечисляются в дополнение к федеральным выплатам. На эти цели из регионального бюджета выделено около 180 миллионов рублей",- пояснила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

АГАФЬЯ И СОТВОРЕНИЕ ЖИЗНИ
"Мою близкую подругу, которая в последние годы превратилась в неисправимую домоседку, порой, шутя, называю Агафьей Лыковой, на что она, к счастью, не обижается, - пишет журналист Нина Селина. - На днях знаменитая таёжная отшельница отметила день рождения. К очередной жизненной вехе удалось уточнить год и дату, о чём региональным СМИ сообщил директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий. После тщательно проведённых расчётов (со слов Агафьи, родилась она в 7453 году от сотворения мира!) выяснилось, что 80-летний юбилей она отметит только в будущем году. В начале этой недели единственной выжившей из большой семьи староверов исполнилось 79. Несмотря на почтенный возраст, по-настоящему суровые условия быта, Агафья Карповна продолжает сохранять верность старообрадческим традициям, своей семье, нашедшей последний приют в здешней земле. Попытки перебраться поближе к людям таковыми и остались. Поборов очередное искушение, Агафья неизменно возвращалась на берег Ерината".

СТЕРЖЕНЬ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ - УЧИТЕЛЬ
Согласно статистике, по итогам минувшего года Россия вошла в передовую пятёрку стран мира по динамике экономического роста. Неудивительно, что характерное для сегодняшнего дня ускорение темпов отраслевого развития предъявляет высокие требования к качеству отечественного образования, поскольку только хорошо образованная молодёжь, воспитанная на крепкой основе традиционных нравственных ценностей, способна обеспечить нерушимость государственных устоев, социальную стабильность и рост благосостояния общества. На этом фоне на всех уровнях системы образования отмечается растущая востребованность педагогических кадров. Свой весомый вклад в решение стратегически важной задачи подготовки высококвалифицированных специалистов вносит одно из старейших учебных заведений Красноярского края, ведущее свою историю с начала 1930-х годов,- Енисейский педагогический колледж.

ОТРЕМОНТИРОВАЛИ - И С ПЛЕЧ ДОЛОЙ?
В краевом центре обследуют состояние более 170 участков городских дорог. Более 60 из них были отремонтированы в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" с 2020 по 2023 год. Ремонт 17 объектов был выполнен в 2020 году, в этом сезоне у них заканчивается гарантийное обслуживание. Рабочая комиссия, в состав которой входят специалисты управления дорог, инфраструктуры и благоустройства и подрядных организаций, уже проверила более 30 объектов. Выявленные замечания подрядчики устранят за свой счёт в рамках гарантийных обязательств после наступления благоприятных погодных условий. Гарантийный срок на выполненные работы составляет от четырёх до пяти лет. Подрядным организациям уже выдано 16 актов с замечаниями. Больше всего недостатков выявлено...

"ТАКИЕ ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ ОЧЕНЬ РЕДКО, ОДИН-ДВА В ВЕК"
Этот материал, присланный в "Красноярский рабочий" в марте далёкого уже 1989 года, пролежал в редакции ровно 35 лет и так и не был опубликован. Место находилось (и не могло не находиться, такие были времена!) под многострочные материалы пленумов ЦК КПСС и освещение поездок М. С. Горбачёва, но только не для этой статьи. Хотя Сергей Павлович Королёв был совсем не чужим для нашего края - он запускал производство спутников в Железногорске. Мы решили опубликовать содержимое чудом уцелевших, давно пожелтевших листочков сейчас, по прошествии более трети века. Читайте, наслаждайтесь духом славного прошлого. Начинается он со слов самого Сергея Павловича: "Никто не говорит - это моё, а это твоё. Это наше. Если вы думаете, что Главный конструктор какой-нибудь системы или корабля, что он творец этого корабля,- вы заблуждаетесь".

Я ПАТРИОТ РОССИИ И БОЛЬШОГО УЛУЯ, НО НЕ АДМИНИСТРАЦИИ
"Главе Большеулуйского района С. А. Любкину. Уважаемый Сергей Александрович! Ваша негативная, как понимаю, реакция на мою статью "Для всех настал момент истины", опубликованную в "Красноярском рабочем" 3 апреля 2024 года,- мотив этого письма. После появления статьи на электронном портале мне позвонила заместитель по социальной работе администрации А. В. Борисова и предложила встретиться. Я немедленно согласился, только не в то время, которое предложила она. Не в 11 часов в понедельник, 1 апреля, а после трёх часов дня. Мне необходимо и интересно было узнать её мнение. Кроме того, у меня есть все основания относиться к Алёне Владимировне с должным уважением. Серьёзно помогла мне однажды. В 11 часов в понедельник, 1 апреля, я находился на приёме у врача-терапевта. Она настаивала на госпитализации. Я отказался, подписал соответствующий документ - отказ", - так начинается открытое письмо, написанное журналистом и психологом Валерием Зальцманом.

СЮИТА - К ЮБИЛЕЮ ПИСАТЕЛЯ
Произведение по известной книге Виктора Астафьева "Царь-рыба" композитор Владимир Пороцкий написал по заказу художественного руководителя Красноярского камерного оркестра Михаила Бенюмова. Оно создано на основе балета, написанного Пороцким к 75-летию известного сибирского писателя. Спустя четверть века "Царь-рыба" прозвучит в новом жанре - камерно-оркестровом. Виктор Петрович верил, что выше музыки нет ничего. В начале было не слово, а звук, говорил он. И этот звук, сложенный у Астафьева из красоты и суровой печали сибирской земли и её людей, в последнее время раздаётся особенно пронзительно, считает Владимир Пороцкий. "Это мистерия, наполненная символическим смыслом,- говорит он.- Здесь главенствует образ заповедной природы, таинственной и всевластной, а образ-символ фантастической рыбы, олицетворяющей природные глубины, является предостережением для всех посягнувших на святость бытия".

И ВНОВЬ ЗАЗВУЧАТ "ВЕСЕННИЕ ХОРОВЫЕ КАПЕЛЛЫ"
С 17 апреля по 24 мая на берегах Енисея пройдёт двадцать восьмой фестиваль "Весенние хоровые капеллы". В его программу вошли восемь концертов, в которых примут участие профессиональные, учебные, любительские хоровые коллективы академического и фольклорного направлений из Красноярска, Новосибирска и Абакана. "Проведение подобных мероприятий - это время открытия молодых и талантливых исполнителей, рождения будущих маэстро, профессиональных музыкантов, которым предстоит не только покорять слушателей исполнительским мастерством, но и продолжать традиции своих педагогов, занимаясь эстетическим воспитанием учащихся и студентов музыкальных школ, колледжей и вузов,- отметила проректор по творческой деятельности Сибирского института искусств Светлана Войткевич.

ОЩУЩЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ ТВОРЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
Определены все участники краевого этапа XXX фестиваля-конкурса "Творческая встреча". По итогам пяти концертов в финал вышли 139 красноярских коллективов и исполнителей. Принять участие нём могли те, кто не имеет спецобразования в области искусства, и те, кто имеет специальное музыкальное, театральное, хореографическое, цирковое образование. "Мы участвуем в фестивале-конкурсе более десяти лет,- рассказали члены творческого коллектива "Девчата" Зыковской средней школы.- Начинали с коллегами с русских народных танцев, дробей, а в этом году привезли более сложный технически ирландский танец со степом. Для нас участие в фестивале "Творческая встреча" - это хорошая физическая подготовка, заряд эмоций, исключительно позитивные чувства, ощущение собственной творческой свободы". Со списком коллективов и исполнителей, прошедших на краевой этап, можно ознакомиться по ссылке.

РЕДКАЯ КНИГА ПЕРЕДАНА В МИНУСИНСКИЙ МУЗЕЙ
Секретарь Минусинского отделения Русского географического общества Ирина Решетникова передала научной библиотеке Мартьяновского музея реликвию семьи Рехтиных - старославянский псалтырь. Книгу как семейную ценность хранили на протяжении четырёх поколений. Наследница реликвии Елена Мамаева из Тывы поделилась удивительной историей: "- Книга принадлежала моей прабабушке Дарье, которая служила в приходе старообрядческой церкви в селе Быстрый Черняй Солтонского района Алтайского края. После переезда в Республику Тыва и смерти прабабушки она по наследству перешла к моей бабушке Елизавете Дмитриевне, по мужу - Рехтиной, а затем - к её супругу Ивану Ивановичу Рехтину. Он до конца жизни хранил книгу, читал молитвы. По ней же отслужили заупокойный молебен после его смерти. Далее книгу не использовали. В память о предках старославянский псалтырь остался храниться у моей мамы, Евдокии Ивановны Рехтиной , которая была православной верующей, а сейчас мы передаём семейную реликвию Мартьяновскому музею.

КТО НАСЕЛЯЕТ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА?
Тело человека - это дом для множества организмов. Некоторые из них незаметно приносят нам пользу, другие - становятся возбудителями опасных заболеваний. Учёные Пермского политехнического университета рассказали, какую функцию выполняет микробиом и как он формируется. В организме человека обитают различные микроорганизмы, большая часть представлена прокариотами - одноклеточными без ядра, бактериями и археями. Кроме них в нашем теле живут микроскопические грибы, простейшие и вирусы. Совокупность всех мельчайших обитателей называют микробиом, или микробиота. Большая часть микроорганизмов обитает в желудочно-кишечном тракте, на коже, слизистых оболочках, органах мочеполовой системы. В кишечнике доминируют бактерии - в среднем у взрослого человека их примерно 500 видов, общий вес которых может достигать 3 килограмма. Ещё встречаются археи и грибы...

В ТОМАТАХ ИЗ КИТАЯ НАШЛИ ВРЕДОНОСНУЮ МОЛЬ
Специалисты Красноярского филиала Центра оценки качества зерна провели карантинную экспертизу свежих томатов, перца, манго, капусты пекинской и брокколи, питахайи, кабачков из Китая, отобранных инспекторами краевого управления Россельхознадзора. В результате выявлен случай завоза на территорию края южноамериканской томатной моли. Все остальные партии фруктов и овощей оказались в норме. Эта моль - опасный вредитель паслёновых культур, являющийся ещё и переносчиком инфекций. Она повреждает и уничтожает урожай томатов в открытом и закрытом грунте, что наносит значительный экономический ущерб. Основным кормовым растением южноамериканской томатной моли являются помидоры, но она может также повреждать картофель, баклажаны, перец и другие растения семейства паслёновых. При массовом поражении потери урожая достигают 80-100 процентов.

ВЕСНА, СТОЛБЫ, КОСУЛЯ И... СОБАКИ
В весеннее время государственные инспекторы национального парка "Красноярские Столбы" всегда начеку. Ситуация страшна своей простотой и цикличностью. В конце зимы и ранней весной из-за перепадов температур, когда в дневное время снег немного подтаивает на солнце, а ночью схватывается корочкой, образуется наст. В этот период он имеет максимальную глубину, и копытные животные стараются переместиться на остепнённые склоны, где снег сходит быстрее и больше пищи - прошлогодней травы, нежных веток кустарников, а рядом - лес, в котором можно спрятаться. Но нельзя спрятаться от бродячих собак, которые легко бегают по насту и гонят маралов и косуль со столь уютных остепенённых склонов. Копытные с трудом перемещаются по снегу, а когда переходят на бег, чтобы оторваться от хищников, больно ранят ноги о твёрдый наст - рвут шкуру, мышцы, сухожилия - и становятся ещё уязвимее.

* * *

В номере вы также найдёте новости, тематические полосы "Спорт", "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" с ТВ-программой выйдет в среду, 17 апреля 2024 года.

Во всех почтовых отделениях России продолжается досрочная льготная подписка на газету "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2024 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры