В Красноярском крае разложили 500 000 приманок с вакциной от бешенства

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

610

В 33 наиболее неблагополучных по бешенству районах Красноярского края специалисты разложили 500 тысяч доз вакцин-приманок. На это из федерального бюджета было выделено 16,5 миллиона рублей.

Программа вакцинации диких плотоядных животных от бешенства действует в регионе уже третий год. Весной и осенью специалисты раскладывают в местах обитания хищников кормовые брикеты, содержащие вакцину.

"Брикеты-приманки - тёмно-коричневого или серого цветов. Изготавливаются из продуктов, которые являются предпочтительными для диких плотоядных животных: яичная паста, рыбная или мясокостная мука, говяжий жир. Внутри брикетов находится капсула с вакциной. Съедая приманку, животное получает необходимую дозу вещества для иммунизации организма против бешенства. На 21 день после вакцинации у хищников формируется иммунитет к заболеванию. Действует препарат в течение года. Что немаловажно – совершенно безвреден", - отметил руководитель службы по ветеринарному надзору края Михаил Килин.

Иммунизация диких животных является важным мероприятием в профилактике бешенства в Красноярском крае. В октябре 2021 года планируется провести второй этап, в рамках которого будут разложены ещё 500 тысяч брикетов.

Эпизоотическое благополучие по бешенству в регионе поддерживается также за счёт ежегодной вакцинации домашних и сельскохозяйственных животных. За первые три месяца 2021 года в Красноярском крае были привиты 6,6 тысячи сельхозживотных, 10,5 тысячи кошек и 16 тысяч собак.

Всего с начала года в крае ввели карантин по бешенству животных в 33 территориях. В этих районах проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры