Два старинных здания в центре Красноярска передадут в собственность края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.09.2021 13:35
0

Читать все комментарии

1406

Депутаты Красноярского горсовета рекомендовали согласовать безвозмездную передачу в краевую собственность двух старинных домов на улице Ленина, 154 и улице Вейнбаума, 32. Вопрос обсуждался на комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию.

Ранее указанные здания были многоквартирными домами. Однако время не пощадило их, из-за аварийного состояния жильцов переселили, а строения хотели снести. Несколько лет назад оба дома были признаны объектами культурного наследия.

Дом на улице Ленина, 154 имеет площадь около 315 квадратных метров. Он неоднократно горел, сейчас объект находится в неудовлетворительном состоянии. Вместе со зданием планируется передать и земельный участок.

"Дом мещанки Д.Ш. Глянцшпигель" на улице Вейнбаума, 32 имеет площадь 521 квадратный метр. Здание требует комплексных научных исследований.

Руководитель Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края Павел Гутенков рассказал, что оба дома планируют передать АО "Исторический квартал" и включить в проект многофункционального историко-культурного пространства. За зданиями будет осуществляться постоянный надзор.

"Проекты решений о согласовании передачи объектов в государственную собственность Красноярского края дают этим зданиям вторую жизнь, так как появляется возможность их восстановить. В результате это будут уже не те развалины, за которыми приходится постоянно присматривать, охранять и платить за это деньги. Это будут полноценные объекты, которые украсят Красноярск. Тем более это важно в связи с тем, что сейчас администрация города не только ничего не может сделать с этими объектами культурного наследия, но и несёт ответственность, вплоть до уголовной, в случае, если с ними что-то произойдет", - отметил председатель комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию Павел Павелко.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры