В Красноярске отреставрировали памятник Поздееву к юбилею художника

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.09.2021 11:42
0

Читать все комментарии

1265

27 сентября исполнится 95 лет со дня рождения Андрея Поздеева. В честь юбилея красноярского художника в городе проходит ряд мероприятий.

В Музее художника Бориса Ряузова открылась выставка "Портреты друзей", на которой представлены 30 работ, выполненных в уникальной манере мастера. Гости смогут увидеть пронзительные и темпераментные картины современников Андрея Геннадьевича - актёров, режиссёров, художников, ученых и писателей.

Среди портретов гармонично вписаны работы с изображением цветочных композиций, и это не случайность. Поздеев часто прибегал в своём творчестве к изображению человека в образе цветка.

Выставка проработает до 26 сентября. Сегодня вход свободный.

"Андрей Геннадьевич Поздеев - знаковая фигура для красноярского искусства и культуры в целом. Картины Поздеева выставляли в Лондоне, сейчас его работы хранятся в Третьяковской галерее и в Русском музее. Это позволяет Красноярску заявлять о себе как о городе с крепкими художественными традициями, как об одном из центров сибирского искусства", - отметила начальник главного управления культуры администрации города Красноярска Любовь Сахарова.

Также к юбилею Поздеева был отремонтирован памятник, который находится на проспекте Мира. Специалисты устранили трещину, убрали вандальные надписи и укрепили ручку зонта. Реставрацию проводил скульптор Андрей Кияницын. По его мнению, выполненный комплекс работ позволит в будущем избежать серьёзных повреждений памятника.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры