В мэрии обсудили проблемы благоустройства парков и скверов Ленинского района

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.04.2021 17:36
0

Читать все комментарии

574

В преддверии начала благоустроительного сезона глава Красноярска провёл выездное совещание в Ленинском районе. В рамках мероприятия обсуждались планы по обновлению общественных пространств и участие общественников в контроле качества работ.

Сначала Сергей Ерёмин проинспектировал проспект имени газеты "Красноярский рабочий", отремонтированный в прошлом году в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Проезжую часть 2-километрового участка выполнили из более прочного щебёночно-мастичного асфальта, привели в порядок автобусные остановки, на тротуарах уложили тактильную плитку. Также были обновлены дорожные знаки и модернизированы светофорные объекты. В районе остановки "Каменный квартал" и на перекрёстке 26 Бакинских комиссаров - проспект имени газеты "Красноярский рабочий" были обустроены дождеприёмные колодцы. Ранее эти места регулярно подтапливало.

Ремонт проспекта был выполнен с опережением сроков. Изначально планировалось завершить работы только в 2021 году, однако всё запланированное удалось сделать за один сезон.

После этого мэр Красноярска ознакомился с проектом благоустройства сквера "Ярцевский". Обновление этого общественного пространства станет логичным продолжением комплексной реновации проспекта имени газеты "Красноярский рабочий". Сквер "Ярцевский" и ещё 19 объектов в этом году будут благоустроены по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда".

На территории общественного пространства появятся пешеходная зона из современной тротуарной плитки, живая изгородь, кустарники, газон, наружное освещение, скамейки и урны. Входные зоны будут выполнены по стандартам универсальной среды.

Завершая выездное совещание, Сергей Ерёмин посетил площадку будущего сквера "Уютный" на улице Волжской. Создать общественное пространство на месте пустыря предложили сами жители. Проект получил финансовую поддержку, победив в конкурсе по программе инициативного бюджетирования. На площади более 3,5 тысячи квадратных метров появятся зона тихого отдыха с пешеходными дорожками из брусчатки, уличная мебель и спортивная площадка с тренажёрами. Также будет смонтировано наружное освещение.

"Проект сквера "Уютный" - один из ярких примеров участия жителей в преображении города. Здесь люди сами предложили благоустроить дворовое пространство, но главное - смогли консолидировать вокруг этой идеи своих соседей. Я считаю, что инициаторы проделали огромную работу - для меня они настоящие герои. Благодаря активной позиции красноярцев в городе реализовано уже немало проектов по инициативному бюджетированию, и в этом году мы усилили финансовую поддержку этого направления", - отметил мэр Красноярска.

Глава города обратил внимание на необходимость организации тщательного контроля за качеством благоустроительных работ, в том числе и со стороны общественности. Для этих целей в Ленинском районе был создан экспертный совет. В него вошли специалисты в сфере строительства, благоустройства, озеленения и председатели советов жителей микрорайонов.

"Совет на общественных началах планирует выезжать на объекты, следить за ходом работ, чтобы подрядчики не отклонялись от утверждённых проектных решений и графиков. Также будем проверять на соответствие всем стандартам используемые при благоустройстве материалы", - сообщил заместитель председателя экспертного совета по контролю за выполнением благоустройства в Ленинском районе Дмитрий Андреев.

"Деятельность такого совета в рамках отдельного района для нас является в некоторой степени новацией. Причём в состав совета вошли представители именно профессиональной общественности, которые с позиции своего опыта и знаний смогут оценить качество благоустройства не только, когда уже всё выполнено, но и в процессе производства работ. Наша общая задача - добиваться того, чтобы создаваемые объекты инфраструктуры как можно дольше служили красноярцам", - подчеркнул Сергей Ерёмин.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры