В Красноярске хотят застроить территорию бывшего военного городка

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.03.2021 17:57
2

Читать все комментарии

2223

Сегодня на заседании президиума правительства Красноярского края обсуждался вопрос развития территории бывшего военного городка в Красноярске. По оценкам специалистов, здесь можно построить более миллиона квадратных метров жилья.

Руководитель краевой службы в области градостроительной деятельности Константин Шумов отметил, что территория бывшего военного городка обладает значительным историко-культурным потенциалом. В связи с этим отдельные строения и фрагменты планировки необходимо сохранить и интегрировать в современную градостроительную среду.

На заседании председатель Института города Борис Шаталов представил несколько проектов развития территории. В феврале 2021 года состоялись предварительное обсуждение и отбор вариантов. В экспертной сессии, организованной Институтом города, приняли участие представители краевых и городских органов власти, а также архитектурного сообщества. Специалисты считают, что на территории бывшего военного городка можно построить более миллиона квадратных метров жилья, 3 школы, 5 детсадов и 1 поликлинику.

Сейчас земельные участки на улице Малиновского находятся в собственности Минобороны РФ и не используются. Это осложняет развитие транспортных и пешеходных связей между микрорайонами. Руководство края ведёт активную работу для того, чтобы получить территорию в собственность региона. В январе 2021 года Александр Усс обсудил с гендиректором АО "ДОМ.РФ" Виталием Мутко вопрос передачи участков, находящихся в федеральной собственности, для комплексного жилищного строительства.

Завершая заседание, Александр Усс подчеркнул, что освоение территории должно быть комплексным. Участки необходимо заранее обеспечить инженерной инфраструктурой. Также губернатор поручил правительству края разработать организационно-управленческие механизмы комплексного развития территории бывшего военного городка.

Комментарии (2)

Гость


10.03.2021 06:30

Попробуйте утром сесть в общественный транспорт на остановке Авиагородок, народ штурмует полные автобусы и троллейбусы. Это ещё Скандис не достроили, да и через дорогу строительство полным ходом. Вариант, что вместо миллиона квадратных метров жилья можно деревья посадить, да же не рассматривается.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.03.2021 10:13

Как обычно бла бла была. Школы,садики инфраструктура. По итогу плотная застройка низкокачественных высоток с отсутствием парковок и дворов. И первые этажи под магазины да офисы с кучей припаркованных авто. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры