В Красноярске ДОМ.РФ будет выкупать у застройщиков дома и сдавать в наём

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.01.2021 11:35
0

Читать все комментарии

6682


Накануне губернатор Красноярского края, находящийся с рабочим визитом в Москве, провёл встречу с генеральным директором АО "ДОМ.РФ". Александр Усс и Виталий Мутко обсудили развитие жилищной сферы региона.

На встрече был поднят вопрос о передаче краю неиспользуемых земельных участков Красноярска, находящихся в федеральной собственности. Речь идёт о военном городке на улице Малиновского и антенном поле на улице Попова. Территории планируется использовать для комплексного жилищного строительства.

Александр Усс подчеркнул актуальность передачи федеральных земель региону в связи с тем, что в городе почти невозможна точечная застройка. Новое жильё нужно возводить в виде полноценных жилых массивов с социальной инфраструктурой. Это должно увеличить спрос на квартиры во время строительства домов и повысить привлекательность для застройщиков.

"Работа в этом направлении уже началась. Думаю, потребуется не более полутора лет, чтобы получить в краевую собственность участки для строительства. Для этих участков нужна инфраструктура. Сейчас появляется новый механизм - так называемая инфраструктурная облигация. Надеюсь, наш край окажется в числе первых регионов, который будет использовать этот механизм финансирования", - прокомментировал итоги встречи Александр Усс.

Также губернатор края и Виталий Мутко обсудили строительство арендных жилых домов для коммерческих целей и социального использования. Александр Усс отметил, что возведение жилья для коммерческой аренды только за счёт краевого бюджета нерационально. В связи с этим ДОМ.РФ будет выкупать у застройщиков готовые дома и сдавать в наём организациям. Красноярский край, в свою очередь, готов предоставить проектам, участники которых будут арендовать жильё, налоговые льготы.

"Арендное жилье пока что массово на рынке не предлагается. Но столица края - динамичный город, и в связи с переводом некоторыми крупными компаниями своих офисов в Красноярск арендное жилье будет востребовано. Поэтому предложения АО "ДОМ.РФ" - наиболее подходящие для таких регионов как Красноярский край. Думаю, мы тоже будем здесь в числе первых", - подчеркнул губернатор.

На встрече была затронута тема льготного ипотечного кредитования. Так, в регионе реализуются мероприятия по господдержке отдельных категорий граждан при привлечении ими кредитов на приобретение жилья или строительство индивидуальных домов. Александр Усс заявил, что Красноярский край заинтересован в господдержке граждан при льготном ипотечном кредитовании с участием АО "ДОМ.РФ".

Кроме того, Виталий Мутко и губернатор края обсудили дальнейшее сотрудничество при реализации проектов благоустройства Красноярска. Предполагается внедрить Стандарт комплексного развития территорий в некоторых городах региона. Губернатор предложил ДОМ.РФ совместно с "Институтом города" разработать дизайн благоустройства знаковых общественных пространств.

"Прежде всего наше сотрудничество будет нацелено на расширение возможностей для жителей Красноярского края улучшить свои жилищные условия. Мы планируем реализовать в регионе ряд пилотных проектов по инфраструктурным облигациям. Кроме того, ДОМ.РФ прорабатывает возможность принять участие в проектах благоустройства Красноярска. Не менее важным направлением станет развитие в регионе арендного жилья. Для первого дома уже определен застройщик, сейчас обсуждаются условия, и вскоре проект может быть запущен", - рассказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры