На полях Красноярского края началась посевная кампания

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.04.2021 08:04
0

Читать все комментарии

680

К севу овса, ячменя, однолетних и многолетних трав приступили аграрии Ужурского, Новосёловского, Шушенского и Идринского районов.

На вчерашний день сельхозкультурами засеяно 0,89 тысячи гектаров, или 0,07 процента от плана. На аналогичную дату в прошлом году сев составил 33,3 тысячи гектаров (2,6 процента от плана).

«Ежегодно мы с нетерпением ждем начала посевной и видим, насколько работы в поле зависят от непредсказуемой сибирской природы. В прошлом году зима была малоснежная, а весна – аномально теплая, за счет чего сев стартовал уже в середине апреля – на полторы недели раньше обычного. В этом году зима выдалась снежная, первые месяцы весны не побаловали теплом, поэтому сельчане только выходят в поля. Массовый старт посевной в крае запланирован на первую декаду мая», - сказал заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов:

Благодаря многолетнему опыту ведения сельхозработ и господдержке на сегодняшний день земледельцы края полностью готовы к посевной. Дело – за погодой.

Так, сельхозпроизводители завезли 48,6 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений – 101,2 процента от плана. Поставки по ранее заключённым контрактам продолжаются, прогнозируется перевыполнение плана по закупу минеральных удобрений примерно на 10 процентов.

Готовность сельхозтехники в этом году выше в среднем на 2 процента, в том числе за счёт обновления машинно-тракторного парка в прошлом году. Темпы завоза горюче-смазочных материалов, а также подработки семян и доведения их до посевных кондиций превышают показатели прошлого года.

Чтобы сохранить влагу в грунте, аграрии проводят раннее весеннее боронование. Сегодня такие работы идут в десяти районах края. Влага закрыта на площади 51,5 тысячи гектаров.

С начала года земледельцы края получили из бюджетов разных уровней почти 390 миллионов рублей погектарной поддержки. Средства выделяются на приобретение материально-технических ресурсов для сезонных полевых работ. В общем на эти цели в 2021 году предусмотрено 440 миллионов рублей.

Напомним, площадь сева сельхозкультур в крае в этом году составит 1 миллион 485 тысяч гектаров – на 0,6 процента больше, чем годом ранее. Под зерновые и зернобобовые отведено 931,5 тысячи гектаров, под масличные – более 176 тысяч гектаров – плюс 20 процента к уровню прошлого года. Из них рапсом засеют почти 163 тысячи гектаров, льном-кудряшом – более 9 тысяч гектаров. Посевная площадь картофеля в хозяйствах края составит 5,6 тысячи гектаров, овощей – 1,6 тысячи гектаров, что на 14 процента больше прошлогоднего. Кормовые культуры займут 337,5 тысячи гектаров.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры