Край ищет инвесторов для государственных предприятий

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.10.2021 11:13
0

Читать все комментарии

1573

Правительство края представило прогнозный план приватизации краевого имущества на 2022-2024 годы губернатору Александру Уссу и депутатам Законодательного собрания края.

В план включены несколько неиспользуемых нежилых объектов и земельных участков в Красноярске и Рыбинском районе, а также пакеты акций предприятий, находящихся в краевой собственности – их уставная деятельность не связана с выполнением государственных функций.

В их числе «Бархатовская птицефабрика» со 100 процентами акций края, занимающаяся разведением кур, реализацией куриного мяса и яйца, АО «Коркиноагропромхимия» с полным государственным участием и поставкой удобрений, семян, средств химзащиты растений, сельхозтехники. Также в прогнозный план вошел «Красноярскнефтепродукт», торгующий топливом, где в собственности края около 58 процентов акций.

Цель продажи – не только в получении дополнительных средств в бюджет. Главное – приватизация позволит будущим собственникам предприятий вкладываться в их дальнейшую модернизацию, сделав полноценными конкурентными участниками рынка. Сейчас статус госпредприятия ограничивает возможности дальнейшего развития, плюс у государства не хватит на это ни денег, ни законных оснований. Ведь приоритет бюджетных расходов отдаётся, в первую очередь, социальной сфере, строительству капитальных объектов, благоустройству и развитию территорий. Кроме того, торговля – не то, чего ждут от государства.

«Основной вопрос состоит не в том, чтобы продать ту или иную компанию, а в том, чтобы обеспечить контроль государства над послепродажной ситуацией, и чтобы не пострадали интересы жителей края», - считает губернатор Александр Усс.

Комментируя возможную приватизацию КНП, председатель краевого правительства Юрий Лапшин отметил, что более половины основных фондов компании изношены, для их обновления требуется около миллиарда рублей. У края нет достаточных прав для столь значительных бюджетных инвестиций. Вывод КНП из госсобственности позволит привлечь для этого частные средства.

Несмотря на потребность в модернизации, компания способна заинтересовать инвесторов – ведь сегодня это стабильно работающее предприятие с крупнейшей в крае сетью АЗС. В последние годы КНП значительно улучшил показатели своей деятельности -- выручка с 2016 года выросла на 41 процент, чистая прибыль увеличилась в 10 раз. АЗС модернизированы, решён вопрос выноса нефтебазы за пределы города Красноярска.

КНП по-прежнему участвует в поставках ГСМ сельчанам и в Северном завозе – но лишь как один из участников рынка, наравне с другими компаниями, руководствуясь законодательством о закупках. Где-то побеждает он, а где-то другие – в любом случае, поставки топлива в крае идут бесперебойно.

«Социальные функции» КНП как наследие советского периода, когда компания искусственно сдерживала цены на бензин за счет запасов на нефтебазах, давно превратились в атавизм. Такая политика способна нанести серьезный ущерб предприятию, которому сегодня приходится конкурировать с такими гигантами, как "Роснефть" и "Газпромнефть", в чьем распоряжении полный цикл производства топлива от добычи нефти до продажи на собственных заправках. Ведь КНП, в отличие от федеральных игроков, закупает нефтепродукты на бирже, а это примерно на два рубля дороже.

-- Мы рассчитываем, что приватизация придаст импульс дальнейшему развитию «Красноярскнефтепродукта» и в целом топливного рынка края. Анализ всех условий показал, что КНП сегодня готов к самостоятельному плаванию, -- пояснил Юрий Лапшин.

Риски, связанные с возможным закрытием отдалённых АЗС, тоже сняты. Сегодня нерентабельными осталось лишь две из 172 автозаправочных станций по всему краю – одна в Ирбейском, другая в Сухобузимском районе. Остальные вполне прибыльные, и закрывать их новому собственнику незачем.

-- Тема возможной продажи предприятия поднималась ещё в 2017 году, -- отметил депутат Илья Зайцев. -- Но тогда это было сильно закредитованное предприятие, с большими судебными исками, конфликтом с частными акционерами. И был риск отдать компанию за бесценок. Сейчас ситуация обратная -- благодаря поддержке со стороны края компания находится на уровне безубыточности.
Если по итогам открытых и конкурентных торгов новым собственником станет федеральная компания полного цикла, то это даст существенный толчок для развития регионального предприятия и повышению налоговых платежей в бюджет.

-- Конечно, впереди долгие обсуждения перед принятием решения, а затем торги, -- говорит Илья Зайцев. -- Но держаться за компанию, лишь бы она была "наша", думаю, неправильно. Модернизация предприятия -- в том числе экологическая -- это миллиарды рублей, но в бюджете есть немало других потребностей. У исполнительной власти края есть все необходимые рычаги и силы, чтобы сформулировать новому собственнику пожелания. В том числе экологические, социальные, условие сохранения заправочных станций "КНП" в территориях края, где никаких других заправок нет.

Бархатовская птицефабрика – также один из немногих непрофильных активов, оставшихся в собственности края. Продукция "Бархатовской" -- один из брендов региона, половина производимой птицефабрикой продукции реализуется на нашей территории, 40 процентов идёт на Дальний Восток и в иные регионы Восточной Сибири, 10 процентов реализуется в западной части России. Птицефабрика обеспечивает порядка 25 процентов от общего объёма производства яиц в Красноярском крае.

В то же время, здесь тоже имеется сильный износ технологического оборудования, поэтому требуются постоянные вложения в его поддержание. Государство не может обеспечить инвестиции в модернизацию, чтобы себестоимость продукции "Бархатовской" могла конкурировать с другими компаниями. Для этого нужен профильный инвестор.

Если в целом говорить о приватизации госимущества, то в крае накоплен успешный опыт. Похожая ситуация была несколько лет назад с аэропортом Красноярск, пакет акций которого тоже был в краевой собственности. Реализация части этого пакета акций и привлечение инвестора позволили сделать из полупустого регионального аэропорта одну из лучших воздушных гаваней России с впечатляющими перспективами развития.

В отрасли сельского хозяйства можно вспомнить племзавод "Шуваевский". Когда-то предприятие переживало кризис и не имело конкурентной перспективы в сравнении с другими свинокомплексами края. После продажи 100 процентов акций предприятия его владельцем стало ЗАО "Свинокомплекс "Красноярский" – высокорентабельное предприятие, основной производитель свинины в крае. В 2021 году здесь планируют получить более 53 тысячи тонн мяса.
Прогнозный план приватизации станет основой проекта закона "О прогнозном плане приватизации краевого имущества на 2022 год и плановый период 2023-24 годов", который будет внесён на рассмотрение Законодательного Собрания края в ближайшее время.

Комментарий

Евгений Васильев, председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания Красноярского края:
-- Государственным компаниям сложно конкурировать с частными. Очевидный пример -- рынок нефтепродуктов, где основные игроки -- вертикально интегрированные компании, имеющие в своих руках всю технологическую цепочку -- от добычи нефти до ритейла и потребителя. КНП и "Бархатовская птицефабрика" для нас значимая часть рынка, и мы не хотели бы, чтобы они проиграли конкурентную борьбу. Поэтому край думает о том, чтобы реализовать эти предприятия, повысив их конкурентоспособность и отдав в те руки, которые смогут не только продолжить их деятельность, но развивать дальше.

ВРЕЗКА
Кому и за сколько будет продан "Красноярскнефтепродукт" и другие краевые предприятия -- определят торги и предварительная рыночная оценка пакета акций. Пока сделан первый шаг, их внесли в план приватизации на 2022 год. Следующий шаг должно сделать Законодательное собрание, утвердив этот план.