В Красноярском крае с 1 июля вырастут тарифы на коммунальные услуги

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.06.2022 15:01
2

Читать все комментарии

5080

С 1 июля 2022 года в Красноярском крае вырастут тарифы на коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, водоотведение, электрическая энергия, газ). Об этом сообщает Министерство тарифной политики региона.

Независимо от тарифов, рост платы граждан будет ограничен предельным индексом. Для Красноярска и Канска он составит 6,7%, для остальных муниципальных образований - 4%. Данные индексы утверждены в соответствии с требованиями норм федерального законодательства. Разница между фактической платой граждан и той суммой, что была начислена по тарифу, будет компенсирована исполнителям коммунальных услуг за счёт средств краевого бюджета.

В Министерстве тарифной политики добавили, что деньги на субвенции муниципальным образованиям выделяются ежегодно. Они помогают ограничить рост платы за коммунальные услуги. Жители края, имеющие льготные статусы, также получают господдержку из краевого бюджета. Это инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные граждане, многодетные семьи и другие. Кроме того, жители пользуются субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки и субсидии предоставляются гражданам с учётом фактических расходов. При повышении тарифов на коммунальные услуги размер социальных гарантий также увеличивается. Перерасчёт производится органами социальной защиты населения автоматически.

Государственный надзор за начислением платы за коммунальные услуги осуществляет Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (телефон: +7(391)273-02-27, адрес: город Красноярск, улица Парижской Коммуны, 33). Кроме того, вопросы, связанные с ЖКХ, можно задать специалистам краевого консультационно-правового центра по телефону горячей линии 8-800-333-70-07 (работает в будние дни с 9:00 до 20:00, звонок бесплатный для всех жителей региона).

Комментарии (2)

Гость


16.06.2022 11:39

Прекрасно.. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


17.06.2022 07:08

Неудивительно, стабильность... Уже как лет 5, повышение: 1 января и 1 июля. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры