В Красноярском крае чтут своих кормильцев - тружеников села

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.12.2020 12:20
0

Читать все комментарии

1585

В нашем крае традиционно в середине ноября отмечали День работников сельского хозяйства. Праздник продолжался три дня подряд и, как правило, надолго запоминался не только виновникам торжества - селянам, но и всем жителям.

В эти дни крестьяне не только демонстрировали землякам свои достижения, но и получали за свой труд награды, денежные премии и автомобили. Причём вручали их первые лица края - губернатор, председатель Законодательного Собрания, министр сельского хозяйства и торговли.

Нынче из-за пандемии коронавируса, казалось, праздник отнесут до лучших времён. Но губернатор Александр Усс, сам родом из деревни и крестьянский сын, решил не нарушать традицию и пусть не в ноябре, а в начале декабря щедро наградил лучших хлеборобов, животноводов, работников перерабатывающей отрасли и руководителей хозяйств федеральными и краевыми знаками отличия самой высокой пробы.

Как и полагается в таких случаях, Александр Викторович первым 3 декабря в зале правительства края открыл церемонию награждения.

- В прежние годы для сельского праздника мы предоставляли самые лучшие залы краевого центра,- отметил в своём вступительном слове Александр Усс.- Тогда проходили сельскохозяйственные ярмарки, на которых можно было купить самые изысканные продукты, изготовленные нашими селянами. Посмотреть новинки сельскохозяйственной техники. А в большом концерте по случаю праздника принимали участие самые лучшие артисты нашего большого края.

Но в этом году по известным причинам мы отмечаем праздник скромнее и проще, отметил он. Но это нисколько не снижает то внимание, что уделяется работникам сельскохозяйственной отрасли. Нынче получена наивысшая от Урала до Дальнего Востока урожайность зерновых культур - 32,1 центнера с гектара, намолочено без малого 3 миллиона тонн зерна.

- За этим стоит ваш труд, высокая культура земледелия, умелое владение техникой,- сказал глава края.- Мы просто обязаны не успокаиваться, получив такой результат. Поэтому, несмотря на все экономические трудности, будем сохранять высокий уровень финансовой поддержки сельскохозяйственной отрасли. Поздравляю всех с праздником, желаю оптимизма, уверенности в своей деятельности!

После короткого приветствия Александр Усс приступил к награждению. Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени были награждены механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива "Юбилейный" Большемуртинского района Александр Айснер и водитель крестьянского хозяйства Ивана Браммана - Вячеслав Тюнин.

Знаки "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации" получили заведующий отделением АО "Племзавод "Краснотуранский" Иван Арнгольд, тракторист Каратузcкого ДРСУ Сергей Вернер, сушильщик ОАО "Племзавод "Красный Маяк" Канского района Виктор Игумнов, механизатор АО "Тубинск" Краснотуранского района Владимир Мухачёв, механизатор агропромышленного холдинга "АгроЯрск" Сухобузимского района Юрий Самарин и механизатор племзавода "Краснотуранский" Александр Чедайкин.

Впрочем, если перечислять всех награждённых, не хватит и пары газетных страниц, поэтому отсылаю читателей на сайт администрации края и нашей газеты, где напечатаны имена и фамилии передовиков труда. Но, что интересно, среди награждённых губернатором были не только труженики полей и ферм, перерабатывающих предприятий, но и представители других профессий, на первый взгляд, напрямую не связанные с сельскохозяйственным производством.

А как не сказать о том, что в нынешнем году традиционно большая группа селян получила ключи от автомобилей "Лада-Веста". Кроме них, автомобилями-фургонами были отмечена ударная работа коллективов ООО "Мельник" Минусинского района, ООО "Малтат" из Красноярска и СПК "Гавань" Идринского района. Как скажет мне после окончания награждения тракторист из Каратузского Сергей Вернер: "Когда твой труд так высоко ценят, хочется работать ещё лучше и качественнее".

В этих словах - оценка простых людей того внимания и заботы, которые уделяют руководители нашего большого края кормильцам-селянам. Потому и работают хлеборобы и животноводы, все участники агропромышленного производства края лучше всех соседей в Сибири, а нынче - и далеко за её пределами.

Словно в подтверждение этих слов после полудня награждение отличившихся работников отрасли продолжилось. На этот раз директоров лучших хозяйств пришли награждать заместитель председателя краевого правительства - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов и председатель комитета по селу Законодательного Собрания края Сергей Зяблов. Каждый из них обратился к собравшимся с приветственным словом, тепло поблагодарил селян за ударную работу в нынешнем, нелёгком по погодным условиям, году.

История награждения отличившихся селян в нашем крае имеет очень давнюю традицию, но именно в 2020 году исполняется 5 лет, как появились такие знаки отличия, как золотой, бронзовый и серебряный колосья. Эта награда пришлась по душе руководителям хозяйств, некоторые из них уже имеют целый "сноп". Другие отчаянно борются, чтобы получить хоть один заветный "колосок". Нынче наши крестьяне поработали мощно, так что на столе с наградами было тесно. Поэтому придётся назвать в газете лишь тех, кто получил "Золотой колос".

В номинации за наивысшую в целом по краю урожайность зерновых и зернобобовых культур "Золотой колос" и первое место завоевало акционерное общество "Солгон" Бориса Мельниченко из Ужурского района.

По группам районов в первой земледельческой зоне эту престижную награду получило Каратузское ДРСУ. Награду заслужил исполняющий обязанности генерального директора Василий Гатилов. Во второй зоне лидером признано ЗАО "Светлолобовское" Сергея Рубцова из Новосёловского района. В третьей зоне победило нижнеингашское ООО "Весна" Натальи Левданской, в четвёртой - красноярское ООО "АгроЭлита" Дениса Головина.

В номинациях "За лучшую урожайность картофеля" и "Лучшую урожайность овощей" "Золотые колосья" вручены ООО "Дары Малиновки" Василия Германа из Сухобузимского района. В номинации "За наивысшую урожайность рапса" лидером признано ООО "Мидьман-Агро" Юлии Шевель из Красноярска.

Канская сортоиспытательная станция Евгения Левковского победила в номинации "Наивысшие производственные показатели в молочном скотоводстве". В мясном скотоводстве наивысших показателей добились животноводы ЗАО "Искра" Ужурского района. Приз за отца - Сергея Толстикова - получил его сын, руководитель сети фирменных магазинов в Красноярске Антон Толстиков.

Среди свиноводов края опять отличились работники свинокомплекса ЗАО "Искра". В птицеводстве "Золотой колос" - у Боготольской птицефабрики, а "Серебряный колос" получил директор ОПХ "Солянское" Рыбинского района Яков Энгель, в состав которого входит птицефабрика "Налобинская".

Время шло, победители разбирали "колосья", а их на столе, казалось, меньше не становилось. Но Леонид Шорохов и Сергей Зяблов, по всему видно было, только радовались такому обилию наград. Они излучали радость за дела крестьянские, которые опять вывели край в число лидеров от Урала до Дальнего Востока.

В номинации "За лучшую организацию по племенному животноводству в селекции крупного рогатого скота молочного направления" второй "Золотой колос" получил директор Канской сортоиспытательной станции Евгений Левковский. В номинации "За наивысший рост объёмов производства продукции среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности" главный приз присуждён ООО "Мельник" Александра Климова из Минусинского района.

Генеральный директор ООО "Малтат" Антон Окунев получил "Золотой колос" за победу в номинации "За наивысший рост объёмов производства продукции среди сельскохозяйственных предприятий - производителей пищевой продукции". А директору Филимоновского молочно-консервного комбината Галине Клепец вручили такую же награду за наивысший рост объёмов производства и продажи продукции за пределы края.

В номинации "За наивысший рост по реализации сельскохозяйственной продукции на экспорт" победителем признано ООО "Хозяин" из Ачинска. Приз получил заместитель директора Александр Лысенко. Среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов лучшим стал ССПК "Гавань" Вячеслава Данилина из Идринского района. В номинации "За наивысший уровень социально-экономического сотрудничества" победителем с вручением "Золотого колоса" признано ЗАО "Авдинское" Уярского района, где директором Олег Брагин.

Под конец церемонии Леонид Шорохов и Сергей Зяблов с особой теплотой чествовали победителей в номинации "Лучшая общеобразовательная организация по охвату учащихся агротехническим образованием". Специально назову всех, ведь именно в школах начинается становления молодого человека как личности, появляется стремление выбрать ту или иную профессию.

"Бронзовый колос" получил директор Кириковской средней школы Пировского района Олег Ивченко. "Серебро" у директора Берёзовской средней школы N 1 Шарыповского района Максима Шащенко. А "Золотой колос", несомненно, украсит Степновскую среднюю школу Назаровского района. Ценный приз получила директор школы Ольга Пеллинен. Помимо кубков, лучшую школу наградили подарком стоимостью 1 миллион рублей, а занявшие второе и третье места - 700 тысяч и 400 тысяч рублей.

На этом сельский праздник не закончился. Были отмечены журналисты - победители творческого конкурса, объявленного министерством сельского хозяйства и торговли. А затем награды получили руководители хозяйств и предприятий, выпускающих, по мнению компетентного жюри, продукцию высокого качества.

Остаётся надеяться, что к следующему празднику коронавирус канет в небытие, и День работников сельского хозяйства в крае будет традиционно отмечен широко и раздольно.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Фото автора и Вадима КОФМАНА.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры