До бога высоко...

Северяне, недовольные действиями силовиков во время операции "Путина", обратились к Путину. Что получили в ответ?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.10.2018 12:32
0

Читать все комментарии

758

В июне - июле жители Туруханского района обращались к президенту России, указывая на нарушение их конституционных прав силовиками, осуществляющими борьбу с браконьерством.

ПО КАНЦЕЛЯРСКОМУ КРУГУ

Дело, как это принято, пустили по накатанным бюрократическим рельсам - каждому разборчиво вписавшему своё имя под обращением жителю Бора, Подкаменной Тунгуски, Верхнеимбатска пришло по конверту с подкупающей надписью "Президентское".

Из ответа стало ясно, что "письмо президенту" отдано на разбор краевым крючкотворцам. Бумага пошла по канцелярскому кругу, где ей суждено было удостоиться с полдюжины скупых отписок и навсегда затеряться средь невероятного числа таких же обращений с описанием бед и страданий граждан страны "побеждённой коррупции".

Такова изнанка слащавой "сказки" про заботу властей о людях, про справедливость законов и доступность президентского трона для мольб сирых и убогих. Владимир Путин, суливший россиянам личное заступничество в их злополучьях, а в данном случае выступающий в роли главного получателя коллективных писем жителей Туруханского района, нас, выходит по всему, надул.

Да-да, ведь это по его указу по всей стране натыканы приёмные президента РФ, и спрашивать в конечном итоге надлежит не с "манекенов", что подменяют в них главу государства, а непосредственно с президента.

Теперь оставим наивные мечты о "добром царе" и обратимся к реальности осязаемой и малоприглядной.

КТО ПОДДЕРЖАЛ, А КТО - НЕТ

Ведущие газеты края охотно отозвались на инициативу жителей Бора, Подкаменной Тунгуски, Сумарокова, Туруханска, Верхнеимбатска, опубликовав наши требования к главе государства.

Следует отдать должное СМИ, не побоявшимся обнародовать содержание петиции, что выходит за дозволенные в сегодняшней России рамки раболепных прошений вроде: "Смилуйся, государь, нижайше челом бьём!"

В письме главная мысль: "Президент, мы знаем, что ты знаешь", поэтому оно не содержит ненужных церемоний или угодливости, но, напротив, аргументированно указывает, что самое время ткнуть носом нерадивых чиновников в тот произвол и беззаконие, кои властью вражьего их племени чинятся ноне по всей Руси.

На ряде интернет-сайтов, где проходило обсуждение письма президенту, появились комментарии не в пользу населения Туруханского района, авторы их подвергли критике и осуждению борьбу простых жителей за свои права. Об этом - чуть ниже.

Председатель Туруханского райсовета депутатов Ю. М. Тагиров констатировал обстановку так:

- Есть запрещённая к лову рыба, например осётр, но зачем наказывать людей за сорную рыбу - язя, щуку? Для местных жителей это обычная пища. О нарушениях тех, кто занимается промышленным ловом, не слышно, а у местного населения отнимают неводы, лодки. При этом возле Туруханска все места на реке закреплены за промышленниками, и чтобы поймать установленный норматив - 10 килограммов щуки, местным жителям нужно ехать на машине за несколько десятков километров... Необходимо внести изменения в законы, пересмотреть квоты на вылов рыбы для населения. По-человечески надо подходить в таких вопросах.

Депутат Туруханского районного Совета С. Н. Петраков встречался с руководителем Енисейского территориального управления "Росрыболовства" В. А. Марининым, который пояснил, что в районе проводится операция "Путина-2018", всё в разрешённых нормах, борьба с браконьерством должна вестись, превышения мер со стороны сотрудников полиции нет.

Законодательное Собрание передало письмо борчан президенту РФ в администрацию губернатора. Администрация губернатора направила его на рассмотрение ГУ МВД по Красноярскому краю.

То же письмо, поступившее из администрации президента РФ, дважды передавалось в министерство экологии и рационального природопользования края. Там сообщили, что "поднятые жителями Туруханского района вопросы находятся в компетенции федеральных органов исполнительной власти, в соответствии с чем письмо президенту направлено в Енисейское управление "Росрыболовства" и ГУ МВД по Красноярскому краю".

ГУ МВД разъяснило: "В ходе рассмотрения указанных в обращении обстоятельств установлено, что правовые вопросы (...) не входят в компетенцию ОВД". Этим ответ и исчерпывается.

Вопреки резолюции Минэкологии, Енисейское управление "Росрыболовства" также не сочло себя компетентным в решении поставленных в письме вопросов, перенаправив его в Федеральное агентство по рыболовству.

Ответ Федерального агентства, являющийся конечным ответом жителям нашего района на обращение к президенту РФ, в точности повторяет стиль изложения предшествующих бумаг: он не отвечает на поставленные жителями требования, не содержит искомых решений, представляя собой перечисление норм и правил, большей частью к делу не относящихся.

Таким образом, ни одна из высоких инстанций, коим адресовалось письмо, ни на йоту не приблизила жителей нашего района к разрешению ситуации с воспрепятствованием федеральных структур традиционному природопользованию местного населения.

Единственно, ГУ МВД рассмотрело обращение жителей в части незаконных обысков лодок, частных жилищ и подворий, вот только не по поводу превышения полномочий командированных сюда силовиков, а "по факту критики органов внутренних дел".

Короче говоря, на месте, в крае, ничего не решилось: бумаги вернулись в Москву. Ну а если письмо вновь направлено в столицу, то зачем же было задействовать этот бюрократический ресурс, полтора месяца гонять запросы взад-вперёд, слать жителям района 1 925 извещений о якобы "ходе рассмотрения" их послания?

Да затем, что пресловутая кухня "обращений граждан в РФ" способна гарантировать каждому не более чем красивый почтовый конверт, долженствующий укрепить вас в заблуждении, будто о вас "помнят", вашим посланием "занимаются".

На самом деле письмо будут бесконечно "пересылать" по подведомственности, отвечать "не о том", приводить посторонние, непостижимые здравым умом нормы закона - и так до поры, пока заявителю самому не надоест глупая переписка.

ПУБЛИЧНО ЗАКЛЕЙМЁННЫЕ

Комментарии текущей ситуации, сделанные официальными СМИ, а также реакция на происходящее граждан РФ, в том числе горожан-красноярцев, содержат обвинения отнюдь не властей, отрядивших в Туруханский район разудалых бойцов спецподразделений наводить ужас на мирных селян.

Напротив, в основном в них - осуждение жителей наших деревень, якобы поголовно "нарушающих закон" и "заслуживающих" применения к ним самых строгих наказаний.

"Зря к вам полиция не приедет, - уверенно написал обыватель. - А действия МВД РФ не могут быть неправильными - там, в Кремле, не дураки сидят!"

В беседах с корреспондентами центральных СМИ причастные к теме должностные лица края и чиновники рыбоохранных структур откровенно глумились над заявителями из Бора:

"Жители района этим письмом к президенту чётко признались, что браконьерничали до проведения "Путины-2018" и лицензии им не требовались", - рассудила начальник отдела регулирования рыболовства Енисейского управления "Росрыболовства" Наталья Мурушкина.

"Кроме того, любительская квота не может рассчитываться на каждого жителя. Так никакой рыбы не хватит... Если всю эту рыбу ловить и есть, то из космоса свечение от такого рыбака будет видно", - такими вот "шуточками" г-жа Мурушкина отговорилась от нужд рыбаков огромного района.

В ответе самим жителям управление просветило: дескать, вас и так облагодетельствовали - дали на население района квоту в 7 тонн тугуна, а распределение квоты вылова рыбы по числу жителей населённого пункта "противоречит основным принципам и требованиям федерального законодательства".

Простите, господа, но ведь коммерсантам отдано не менее 500 тонн рыбы! Разве это не противоречит справедливому распределению водного биоресурса между частниками-предпринимателями и местным населением, которому вы, грамотные вы наши, "даруете" жалких 300 граммов рыбы на душу в год?

Было бы неправильным обвинять в несговорчивости всех представителей Енисейского управления "Росрыболовства", среди которых обособились честные, вменяемые сотрудники, с должным вниманием относящиеся к нуждам рыбаков.

Тем не менее, давая интервью газете "КоммерсантЪ", руководство управления ясно выразило свою позицию, заявив, что жителям Туруханского района "для сезонных заготовок достаточно ловли удочкой". Вот вам весь тугун, вот вам весь омуль!

Имеет ли смысл ожидать справедливого решения вопроса от краевого "Росрыболовства" или "Главрыбвода?" Естественно, нет: правопреемники ФГУ "Енисейрыбвода" по-прежнему единовластно распоряжаются отнятыми у жителей наших деревень объектами рыбохозяйственного значения и добровольно возвращать ничего не станут.

Приведу цитату из комментария отдельного блогера, принявшего участие в обсуждении письмо президенту на одном из сайтов.

Mirtesen.sputnik.ru: "На маршрутах транспортировки и местах реализации водных биоресурсов проведено 95 контрольных мероприятий, по их итогам возбуждено 59 дел, из них 29 - уголовных. Именно это и стало поводом для недовольства" .

Медиапортал "Столица 24" писал об обращении жителей с нескрываемой иронией, используя выражения: "По словам жалобщиков..." и тому подобное.

Уместно спросить: где ж это вы, ретивые писаки администраций, узрели "жалобу"? Заявители указывают на дискриминацию населения северных деревень, настаивают на уважении своих основополагающих прав, жёстко требуют от гаранта Конституции законности и порядка.

Но задача подконтрольных властям СМИ - выставлять всякого гражданина, посмевшего высказывать недовольство коррупционной системой власти, "скандалистом" и "смутьяном".

Почему, скажите, такие же граждане, как мы, живущие в одном с нами крае, не сочувствуют своим землякам, не слышат справедливого возмущения террором властей? Да потому, что граждане эти основательно обработаны телевидением и прессой, где жители Бора, Бахты, Верхнеимбатска, Подкаменной Тунгуски, Туруханска, равно как население, проживающее по берегам Оби, Каспия, Волги, представлены лютыми браконьерами.

С подачи российских средств массовой пропаганды многие граждане России считают нас виновными в истреблении рыбы на реке Енисей. Они искренне верят в нужность полицейского насилия, повальных штрафов и несанкционированных обысков наших жилищ, в которых, по сообщению пресс-служб МВД, "укрываются тонны осетрины".

Эта категория граждан готова оправдать любые, пусть самые жуткие, злодеяния центральной власти, и, лезучи из кожи, будет поддерживать её ровно до того момента, пока однажды сама не окажется пострадавшей от лиха боготворимых идолов.

Столь незатейлива психология властепослушного "россиянца", усердно взращиваемого в стране с 90-х годов. И коли завтра спецподразделения, в целях установления "законности", откроют автоматный огонь по безоружным рыбакам, то основная масса граждан РФ будет уверена, что там, в далёком Бору, Потапове или Горошихе, доблестная гвардия "отстаивала национальные интересы России", подавляя сопротивления "организованных преступных банд".

Продолжительное время целенаправленно демонстрируя ролики о "туруханских браконьерах", заметками в печати и публичными заявлениями официальных лиц центральные власти поставили нас, жителей Туруханского района, вне закона.

Зачем понадобился миф, будто вина в исчезновении енисейского осетра лежит на местном населении? Затем, чтобы прикрыть немыслимый по масштабам промысел осетра, стерляди, нельмы, омуля и других видов рыб, осуществляемый "рыбной мафией", существующей реально и легально, куда вовлечены высшие чиновники власти, полиции, прокуратуры.

Конвейер незаконного промысла ценных пород рыб, запущенный в 90-е, должен работать без помех, ибо служит сытной кормушкой для рыбоохранных, силовых и прочих структур.

Мы имеем дело всё с той же коррупцией, где продумано всё до мелочей, где у народа нет заступников во власти, где по желанию высокопоставленных бандитов у нас будут отнимать промысловые угодья, лес, рыбу, будут подавлять нас силой, невзирая на страдания населения, на невинные жертвы.

И это уже не телевизионная сказка про "благодатную Россию" - это суровая явь, с которой волею московских чинов отныне мы столкнулись наяву.

НИКТО НЕ ДАСТ НАМ ИЗБАВЛЕНЬЯ

Нельзя сказать, чтобы обращение жителей района к главе государства не возымело результатов и не повлияло на ситуацию с рыбалкой на реке Енисей. После сходов в Бору, Туруханске, Верхнеимбатске, завершившихся отправкой коллективных писем, отмечены ощутимые послабления со стороны силовиков.

Они стали с большей терпимостью и пониманием относиться к выездам местных рыбаков на лов тугуна без разрешительных документов, поскольку, вследствие выраженной дискриминационной политики "Росрыболовства", люди вынуждены осуществлять традиционное природопользование вразрез с существующими нормами.

Иными словами, федеральные власти приняли во внимание то обстоятельство, что жители наших поселений намерены всерьёз отстаивать свои права. Но ставить точку на этом рано, ведь лояльность краевой полиции и водворившееся на Енисее относительное "благоденствие" - лишь следствие поступивших от ГУ МВД временных инструкций

На будущий год сопровождающий спецоперации "Путина" правовой беспредел повторится вновь. А потому необходимо далее настаивать на оптимизации правил рыболовства, в корне менять отношение краевых и федеральных властей к традиционному укладу жизни северных поселений, в том числе и нашего района.

В итоге схода рыбаков в Туруханске 28 августа районные депутаты также предпринимали ряд обращений в высокие кабинеты федеральной власти и краевой администрации. Ответы не содержат ничего нового, что отличало бы их от приведённых выше отписок на коллективные письма жителей. Нетрудно заключить, что на сегодняшний день ни краевые, ни московские чиновники решительно не намерены идти навстречу нашим законным требованиям.

Вместе с тем вина в ежегодном отсутствии требуемого числа лицензий, как и доступных мест любительского лова, лежит на наших местных администрациях, от которых в адрес федеральных органов исполнительной власти на протяжении многих лет не поступило ни единой заявки или предложения, позволяющих учитывать реальный спрос населения и на основании постановления правительства РФ N 768 от 15.12.2005 года определять предельно допустимые уловы применительно к квоте добычи водных биоресурсов.

И не общественному совету посёлка Бор, и не мужицкой газете "Голос поречан", а именно руководству района должно добиваться честного, справедливого распределения угодий, настаивать на изменении правил рыболовства с учётом насущных потребностей жителей.

Мы должны осуществлять лов тугуна не по лицензиям, а по праву статуса местного старожильческого населения - то есть при наличии обыкновенной прописки в Туруханском районе, дающей право местным жителям кушать рыбу из своей реки.

Так как выживать нам - людям из Бора, Подкаменной Тунгуски, Бахты и десятков других больших и малых поселений севера Красноярского края - на будущий год, в перспективе следующего сезона лова?

Разве мы не поступили по закону, направив гаранту Конституции сообщение о длящемся нарушении наших основополагающих прав, о неправомерных запретах на традиционное рыболовство?

Да, жители поселений Туруханского района заблаговременно предприняли всё возможное, чтобы в пору заготовок рыбы в августе - октябре избежать эксцессов со спецподразделениями полиции, чтобы власти разобрались в ситуации с неприкрытым грабежом Енисея, Нижней и Подкаменной Тунгусок коммерческими структурами.

Мы сделали всё по закону, а посему ответственность за дальнейшее развитие ситуации полностью ложится на оповещённые нами властные инстанции, на федеральные структуры, но главное - на президента РФ, пропустившего мимо ушей сообщение сотен людей о хищническом уничтожении биоресурсов здешних рек, о бесчинстве полиции и ущемлении законных прав населения отдалённых деревень.

Впрочем, этот рыболовный сезон уже завершается, и до наступления следующего времени для решений у властей предостаточно.

Сергей АНОСОВ.

п. Бор,

Туруханский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры