«Енисей» выиграл Чемпионат спортивной студенческой лиги по хоккею с мячом

В решающем матче наши хоккеисты переиграли команду студентов Поволжья.

18:20, вчера
0

202

В очередной раз стоит отметить прозорливость составителей календаря этого турнира. Так сложилось, что именно в последнем матче, в котором встретились нижегородское «Поволжье» и наш «Енисей» определилась сильнейшая студенческая дружина.

До очной встречи соперники одержали по пять побед и намного опередили всех остальных претендентов на первенство. Правда, у волжан разница мячей была чуть лучше и в случае ничьи первое место оставалось за ними.

Игра началась довольно осторожно: рисковать никто не хотел и первое результативное действие случилось только на 10-й минуте: успехом увенчался прорыв к воротам красноярцев Руслана Сущёва – «Поволжье» повело 1:0.

Эта неприятность сослужила «Енисею» хорошую службу. Наши ребята увеличили скорости и прижали соперников к воротам. Не заставили себя ждать и забитые мячи. Первая же ответная атака завершилась голом Александра Нуртдинова. Затем розыгрыш углового привёл к назначению 12-метрового, и Андрей Вилисов в первый и последний раз вывел сибиряков вперед. Через минуту вратарю «Поволжья» снова пришлось вынуть мяч из сетки – отличился Данил Шульцев. А итог первому тайму подвел ещё один выстрел Вилисова с «точки» – 4:1.

Однако после перерыва нижегородцы доказали, что тоже не зря претендовали на чемпионский титул. Долгое время «Енисею» удавалось сдерживать атаки волжан, но, в конце концов, тем едва не удалось сравнять счёт. За восемь минут до финального свистка в наши ворота был назначен 12-метровый. И стоило Артемию Курушину сократить отставание, как тут же красноярцы были вынуждены возобновить игру с центра поля в третий раз: свой второй гол в игре забил Сущёв – 4:3. Более того, за три минуты до конца нижегородцы получили право на ещё один пенальти, но на этот раз Курушин с «точки» в «раму» не попал.

«Енисею» удалось отстоять минимальную разницу в счёте и завоевать золотые медали. Эта победа стала второй в истории красноярского студенческого хоккея с мячом: два года назад в первом чемпионате первенствовала команда СФУ, в финальном матче переигравшая дружину «Иркутского Политеха».

«Енисей» (Красноярск) – «Поволжье» (Нижний Новгород) – 4:3 (4:1)

Голы: Вилисов (2), Нуртдинов, Шульцев – Сущёв (2), Курушин.

Штраф: 48 – 42.

13 октября. Кемерово. Ледовый дворец «Кузбасс». 100 зрителей.