Наши девушки уступили «Зениту» со счётом 0:5.

23:54, вчера
0

106

Если брать игру в целом, то «Енисей» не заслужил такого крупного поражения. Временами красноярки на равных сражались с лидером и действующим чемпионом России, однако сказался более высокий класс соперниц.

Главная деталь, приведшая к столь чувствительной неудаче, лежала на поверхности. Долгое время в первенстве страны царило двоевластие: «Зенит» и ЦСКА много туров шли нога в ногу, но в субботу армейские футболистки совершенно неожиданно на своём поле уступили «Краснодару». Конечно, «зенитовки» постарались не упустить шанс выбиться в единоличные лидеры.

Наша команда очень активно провела первые полчаса матча. Встречая соперниц на рубеже средней линии, «Енисею» удалось лишить их свободы манёвра. В свою очередь, наши острые контратаки доставили много головной боли защитницам «Зенита». Как минимум, четырежды мяч мог пересечь линию ворот петербурженок. Самым острым оказался эпизод с участием Ольги Тир, когда ей удалось нанести прицельный удар в дальний угол, но кожаная сфера угодила в штангу. Кроме этого, хорошие возможности отличиться упустили Ксения Алпатова, Любовь Овсяникова и та же Тир. Так что на гол красноярские футболистки наиграли точно.

«Зениту» удалось открыть счёт в весьма неоднозначной ситуации: в середине поля одна из «хозяйских» футболисток очень грубо сыграла против владевшей мячом Алпатовой, и возникшая быстрая атака завершилась точным выстрелом Габриэлы Гживиньской. По идее, арбитр матча должен был зафиксировать нарушение против нашей полузащитницы, но свистка почему-то не последовало. Зато второй гол в ворота Ангелины Цирульниковой был забит по всем правилам футбольного искусства: нападающая «Зенита» Екатерина Пантюхина при входе в штрафную площадь «раскачала» Диану Мамедову и отправила «пятнистого» в дальний угол.

Если и оставались какие-то надежды на удачный для «Енисея» исход матча, то они рассеялись уже на 2-й минуте второго тайма. Это Присцилла Шиншилла удачно завершила свой индивидуальный проход к воротам Цирульниковой. Пожалуй, только после этого инициатива полностью перешла на сторону хозяек поля.

После перерыва у наших футболисток был, пожалуй, только один шанс забить, когда Ольга Тир не смогла переправить мяч в цель после подачи углового – всё остальное время атаковал «Зенит». Итогом «хозяйского» давления стали ещё два гола. В итоге – 0:5.

Эта победа позволила петербурженкам выйти на финишную прямую чемпионата России в качестве единоличного лидера. «Енисей» же потерпел пятое поражение подряд. Однако набрать очки наша команда может уже в следующем туре, когда на своём поле будет принимать одного из аутсайдеров первенства – самарские «Крылья Советов».

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 5:0 (2:0)

Голы: Гживиньска (31), Пантюхина (36, 58), Шиншилла (47), Ишмухаметова (80).

Предупреждения: Андреева – Алпатова.

12 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Смена".