Футболисты «Енисея» упустили победу в гостевом матче с «Родиной»

Хозяева поля ушли от поражения благодаря голу-фантому, забитому на 71-й минуте.

03:12, сегодня
0

103

Победа в этом матче была очень нужна «Енисею». Второе выездное поражение подряд практически ставило крест на честолюбивых амбициях нашей команды в этом сезоне. Впрочем, о попадании в стыковые матчи мечтает и «Родина», которая до этой игры опережала красноярцев на два очка. Поэтому не удивительно, что встречу соперники начали в очень высоком темпе.

Примерно четверть часа прошла в равной борьбе. Обе команды стремились развивать свои атаки на максимальной скорости, но эта самая скорость приводила к многочисленным ошибкам и до вратарей мяч доходил очень редко.

Однако затем стало вырисовываться преимущество «Енисея». Первый опасный момент сам себе создал Андрей Мазурин. Он ворвался в штрафную площадь «Родины» с левого края и нанёс удар в дальний угол. Только подставившийся под мяч защитник спас московский коллектив от больших неприятностей.

Хозяева ответили острым выпадом Максима Данилина. А затем опасность возникала только у ворот столичных футболистов – хорошие моменты забить упустили Михаил Тихонов, Андреа Чуканов и Александр Масловский.

А на 30-й минуте случился первый гол. Подача с углового нашла на линии вратарской площади Яна Цеся, которому головой удалось переправить мяч в цель – 1:0. В ответ «Родине» удалось организовать какое-то подобие штурма, но красноярская оборона во главе с голкипером Егором Шамовым действовала безошибочно.

После перерыва москвичи взвинтили и без того высокий темп, устроив самую настоящую осаду ворот «Енисея». Наступление хозяева вели по всем направлениям. Но вот, парадокс: Шамов в события почти не вмешивался. Мячи после ударов соперников летели куда угодно, только не туда, куда надо. В более сложных случаях кожаную сферу принимали на себя защитники. Было видно, что красноярцы к такому повороту были готовы и ждали момента, когда давление «Родины» пойдёт на спад. Но время шло, а ничего не менялось.

В середине тайма в рядах соперника произошла замена и на поле появился физически мощный нападающий Амур Колмыков. Именно он сыграл ключевую роль в дальнейших событиях. На 71-й минуте москвичи заработали очередной угловой, после подачи которого Амуру удалось нанести прицельный удар головой. Спортивный снаряд врезался в перекладину, отскочил вниз и Шамов выбил его подальше от своих ворот. Но главный арбитр матча Александр Машлякевич (тоже, кстати, из Москвы), посчитал, что мяч пересёк-таки линию ворот в воздухе, указал на центр поля. Не помог и видеопросмотр – ни одна из многочисленных камер не дала ясной картины случившегося. Тем не менее, этот гол-фантом был засчитан. Удивительное решение!

Достигнутый успех ещё более подстегнул футболистов «Родины». В последние минуты матча наш вратарь вступал в игру чаще, чем за всё предыдущее время. «Енисей», конечно, пытался отвечать острыми контратаками, но кроме прорыва Максима Савельева и нескольких потенциально опасных штрафных ничего впереди создать не смог. Финальный свисток зафиксировал ничью 1:1, которая никого не обрадовала – как уже говорилось, обеим командам нужна была только победа.

По тому как складывалась игра, этот результат, наверное, закономерен. Однако гол-фантом будет ещё долго обсуждаться футбольным сообществом на всех уровнях – от болельщиков до специалистов. И вообще, был ли он?

«Родина» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 Цесь (30). 1:1 Колмыков (71).

Предупреждения: Кочиев, Кожедуб (оба – «Родина»).

Удаление: Масловский («Енисей») – за два предупреждения.