Сотрудники ГУФСИН и осужденные приняли участие в турнире по фиджитал-футболу

10.04.2024 21:55
0

1530

В Красноярске прошли первые соревнования по фиджитал-футболу среди команд осужденных и сотрудников учреждений ГУФСИН.

Турнир прошёл на базе исправительной колонии № 27. Его участниками стали 4 команды сотрудников и осуждённых ИК-17 и ИК-27.

Комментатором спортивных матчей выступил специалист по работе с молодежью центра «Доброе дело» Павел Бурханов. Судейство было организовано школой футбольного фристайла «Одно касание».

Перед открытием турнира в спортивном зале исправительной колонии школа футбольного фристайла организовала показательные выступления. Сотрудникам и осужденным виртуозное владение футбольным мячом продемонстрировал Дмитрий Осмехин – чемпион России по футбольному фристайлу, участник шоу-команды на кубке Азии по футболу в 2024 году и чемпионате мира по футболу в Катаре в 2022 году.

В рамках цифровой части игры участники соревновались на платформе Sony PlayStation 5 футбольного симулятора Volta football FIFA 2024. В ней было задействованы по 4 игрока от каждой команды. В каждом тайме принимали участие по два разных спортсмена от команды.

Физическая часть проходила на игровой площадке в спортивном зале и состояла из двух равных таймов по 10 минут. В составе каждой команды были по 5 человек (4 – в поле, 1 – вратарь).

Игры проходили по круговой системе. Первыми участниками стали команды сотрудников
ИК-17 и осужденных ИК-27, этот матч завершился победой осужденных со счетом 10:7. Следующая игра между командами осужденных ИК-17 и сотрудников ИК-27 завершилась вничью со счётом 6:6.

По результатам последней игры был определён победитель. Им стала команда сотрудников ИК-27, которая в финальном матче обыграла своих подопечных, осужденных этой же колонии, со счетом 10:9.

В итоге по количеству набранных в двух частях игры очков победителем первых в истории ГУФСИН соревнований по фиджитал-футболу стала команда сотрудников ИК-27, на втором месте оказались осужденные ИК-17, бронзу завоевала команда осужденных ИК-27. Все победители и участники соревнований были отмечены грамотами и ценными подарками.

Как отметил заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Юрий Семенюк, сочетая традиционный и компьютерный спорт, фиджитал создаёт базу для физической и интеллектуальной активности участников и новые возможности для социализации людей, особенно молодёжи.

- Все дисциплины фиджитал-спорта командные. Для общей победы участники должны хорошо общаться, договариваться, взаимодействовать, эффективно обмениваться информацией, стратегиями и быстро принимать решения. В итоге игроки учатся уважать друг друга, работать над разрешением конфликтов и поддерживать положительную атмосферу в команде. Это важнейшие навыки для современного мира, которые, безусловно, необходимы и нашим подопечным. Это новое спортивное направление работы с осужденными обязательно будет развиваться в нашем ведомстве, - подчеркнул Юрий Семенюк.