Наша команда потерпела второе поражение на выезде кряду.

09.01.2024 23:22
0

1290

В начале ноября «Енисей» и Самара» уже встречались в Красноярске в матче первого круга. Тогда красноярки одержали уверенную победу 78:66. Понятно было, что на своей площадке волжанки постараются взять реванш, тем более что перед ответной встречей команды расположились в турнирной таблице на соседних строчках.

На правах хозяина площадки «Самара» сразу же постаралась подавить гостей активностью. Атаки на наше кольцо накатывались одна за другой, но сибирячки были готовы к такому ходу событий и после шести стартовых минут лидерство захватить не удалось никому – 10:10. К сожалению, в дальнейшем «Енисею» не удалось выдержать темп, предложенный хозяйками. К тому же у тех «пошли» дальние броски, благодаря которым «Самара» резко ушла вперёд 19:10, и настичь её уже не удалось.

Всего атаки из-за дуги принесли волжанкам ровно половину набранных очков – 36 из 72. Красноярки же ответили только шестью удачными «выстрелами» издали. Но всё же не это стало главным фактором поражения: просто волжанки действовали намного точнее гостей. Цифры говорят о том, что соперницы с игры сделали по 26 результативных бросков. Но «Самаре» на это потребовалась всего 51 попытка, когда как «Енисею» – 73. Разница удручающая. Причём сибирячки мазали как с «чистых» позиций, так и из-под кольца. В общем, всё это привело к тому, что после трёх четвертей счёт был 59:43 не в нашу пользу.

Лишь в завершающем отрезке гостьям удалось показать своё умение в завершении атак – отставание начало стремительно сокращаться и ровно за две минуты до конца оно «съёжилось» всего до трёх очков. Напряжение на площадке достигло апогея. Казалось, ещё немного, и «Самара» окончательно рухнет. Но за оставшееся время красноярки больше отличиться не смогли, хотя возможности для этого были: Яна Пашковская и Екатерина Рябова смазали свои «трёшки», а в самой концовке та же Пашковская промахнулась из-под кольца. В общем, «сражение на Волге» ещё раз подтвердило старую спортивную истину: не забиваешь ты – забивают тебе.

«Самара» – «Енисей» (Красноярск) – 72:65 (22:16, 16:16, 21:11, 13:22)

Самые результативные: «Самара» – Полуянова (21), Зайцева (11), Курильчук (11); «Енисей» – Бурова (14), Пашковская (12), Видмер (11).

9 января. Самара. ДС «Арена». 79 зрителей.