Красноярцев просят "стучать" на тех, кто не утилизирует золу

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.02.2019 06:14
4

Читать все комментарии

474

Жителей домов с печным отоплением мэерия Красноярска предупредила об ответственности за ненадлежащую утилизацию продуктов горения. 

В последнее время в районах, где расположены дома частного сектора, люди все чаще выбрасывают золу прямо за ограду – на проезжую часть, территории общего пользования, муниципальные и частные участки.

Это – серьезное нарушение административного законодательства, в частности, правил благоустройства, озеленения и содержания территорий, говорят в мэрии.  Такое нарушение наказывается штрафом.

Частное лицо может быть оштрафовано на сумму от 1 до 4 тысяч рублей, должностное – до 20 тысяч рублей, юридическое – до 100 тысяч рублей.

Золу, точно также как и весь бытовой и прочий мусор,нужно вывозить на специальные полигоны. Причём для этого нельзя применять стандартные мусоровозы и контейнеры. Это может привести к пожару.

Для накопления золы необходимо использовать специальные сборники, куда ее стоит выносить отдельно, дождавшись полного остывания.

Вывозить золу можно и самостоятельно. Впрочем, в городе есть и специализированные организации, которые готовы оказывать такие услуги на платной основе. С ними у жителей домов должны быть заключены отдельные договоры.

Услуги по вывозу золы в Красноярске оказывают :

АО «Автоспецбаза», ул. Качинская, д. 56, телефоны 212-12-85, 212-15-61, 212-16-84;

ООО «Вторичные ресурсы Красноярск», ул. Светлогорская, д. 35, телефоны 253-36-33;

ООО «ЭКОПЛЮС», пос. Памяти 13 Борцов, ул. Гурского, д. 1-в, стр.1, телефоны 8-905-088-99-00, 272-24-75;

ООО «Благоустройство», ул. Краснопресненская, д. 33, телефоны 217-90-93, 295-33-21;

ООО «РостТех», телефон 270-55-55.

Свидетелям того, что кто-то высыпает золу на улицу, в мэрии рекомендуют зафиксировать этот факт и обратиться в административную комиссию района, где произошло нарушение, по указанным на официальном сайте телефонам.
 

Комментарии (4)

Николай


26.02.2019 14:45

Выкидывать золу за ограду могут только алкаши и прочие малоприятные люди. У нас во дворе стоит бочка: каждую неделю высыпаем туда ведро  золы. Весной перед посадкой огорода вся зола уходит на пашню. Конечно, алкашам какой огород- им "змия" подавай....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


26.02.2019 18:39

Николай. Печку в гараже топлю, золу всю сосед на дачу забирает и спасибо говорит. Она же в огороде полезная для растений. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


26.02.2019 18:52

Сергей Николаевич! В любом случае, чиновникам приравнивать золу к мешкам с мусором- как-то глупо....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А вот другой отклик. Человек - не алкаш, это я точно знаю:

МИХАИЛ МОРОЗОВ
ОЧЕНЬ  НУ ОЧЕНЬ РАД ЗА КРАСНОЯРЦЕВ у нас в городе шарыпово вывозить золу на полигон самостоятельно запретили еще в прошлом году за одно и навоз свиной ну с навозом проблему решили благо дачи не далеко вывозим на любую брошеную весной народ расташит а вот золу приходится по ночам куда глаз ляжет  ведь как не бились куда не звонили  на вопрос куда девать золу не кто не ответил ,на полигон нельзя в овраг можно лишь бы некто не застал тебя за этим процессом а дальше пусть попробуют доказать что это твоя зола а не соседа.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры