В Саяно-Шушенском заповеднике не прекращается борьба с браконьерами

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.11.2019 17:37
0

Читать все комментарии

369

Основным объектом браконьерской деятельности в Саяно-Шушенском заповеднике является сибирская кабарга, а именно самцы этого вида, у которых имеется мускусная железа.

С целью заполучить мускусную железу браконьеры расставляют металлические самозатягивающиеся петли на тропах животных, в которые попадают не только самцы кабарги, но и самки, а также косули, медведи, маралы... Под угрозой оказывается и снежный барс.

В большинстве случаев, животные, попавшие в браконьерскую петлю, если погибают не сразу, то умирают долгой и мучительной смертью.

Во время рейдов сотрудники оперативной группы отдела охраны заповедника тщательно «прочесывают» территорию с целью обнаружения нарушителей и следов их пребывания. Найти их в условиях горной, сложнопроходимой местности с участками захламленной тайги – задача очень сложная.

При обнаружении следов браконьеров – мест стоянки, «схронов» (спрятанные продукты, лодки, патроны и т.д.), а также «путиков» (троп) с настороженными петлями, инспекторы их ликвидируют и выслеживают нарушителей.

В результате спланированной операции осенью 2018 года был задержан браконьер из села Верхнеусинского, его задержанию предшествовало несколько месяцев работы отдела охраны.
Он был осужден и приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд удовлетворил также иск о возмещении причиненного им ущерба на  сумму 1 509 654 рубля.

Недавно государственные инспекторы обследовали южную и центральную часть заповедника. За двухнедельный рейд они прошли более 60 километров, проверив все наиболее подверженные браконьерскому натиску участки, осмотрев ранее обнаруженные места стоянок.

Новых следов присутствия замечено не было. Но был найден старый браконьерский схрон, в том числе две резиновые лодки, а также старый «путик» из десяти металлических петель, которые уже  покрылись мхом, некоторые из них были сбиты. К счастью, ни одна из петель не успела найти свою жертву.

Сейчас в горах Западного Саяна сложный период – межсезонье, начинается ледостав. Работа государственных инспекторов станет тяжелее, но они будут ее выполнять, защищая природное богатство заповедника.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры